146 лет назад в по всей Европе гастролировали цирки и зоопарки. Самыми дорогими были выставки, где можно было посмотреть на сидящих в клетках или загонах дикарей из Африки и с Севера

Власти поощряли такие познавательные и даже научные мероприятия, а то что экспонаты могли испытывать дискомфорт никого не волновало, ведь официально не было доказано, что у негров, саамов, алеутов есть душа.

«Человеческие зоопарки можно было найти в Париже, Гамбурге, Антверпене, Барселоне, Лондоне, Милане и Нью-Йорке. Карл Хагенбек, торговец дикими животными, решил в 1874 году выставить самоанцев и саамов как “дикие” популяции,» — сообщает обозреватель портала «Автопарус».

В 1876 году он уже выставлял на показ нубийцев. Выставка Nubian была очень успешной в Европе и гастролировала в Париже, Лондоне и Берлине.

В 1880 году Хагенбек отправил своего агента на Лабрадор, чтобы он привёз оттуда несколько эскимосов-инуитов; эти инуиты выставлялись в его гамбургском парке.

В 1889 году во время всемирной выставки в Париже была представлена «Черная деревня» (village nègre). Всемирная выставка 1889 года, в которой приняли участие 28 миллионов человек, показала 400 коренных жителей в качестве главной достопримечательности.

В 1906 году Мэдисон Грант — евгеник, антрополог—любитель и глава Нью-Йоркского зоологического общества — выставил конголезского пигмея Ота Бенга в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке вместе с обезьянами и другими животными.

К середине 20—го века телевидение заменило цирки и передвижные зоопарки, а показ коренных народов ради развлечения вышел из моды.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод