Дискуссионная площадка IV Молодежного форума коренных малочисленных народов севера Красноярского края развернулась в Агентстве развития Норильска (АРН)

Как сообщалось, в этом году поступило более 75 заявок на участие в событии, организаторы отобрали 50 молодых людей. Это юноши и девушки из Эвенкии, Туруханска, Енисейского района и других территорий Красноярского края. 

«Форум проходит при поддержке компании «Норникель». Тема нынешней встречи социально активных молодых северян – развитие туризма и этнического туризма на Таймыре.  Разумеется, Норильск с его историей и достопримечательностями является важной частью программы создания и продвижения индустрии отдыха на нашем полуострове,» — сообщает портал «Северный город»

Накануне собрания в креативном пространстве АРН делегация Эвенкийского района участвовала в автобусной экскурсии по городу, которую организовали по просьбе гостей. Как отметила Милена Сорочинская, одна из координаторов форума, в Норильске достаточно локаций, куда можно съездить и получить много информации, которая поможет ребятам в социальном проектировании и в развитии молодежного движения в целом.

Фаина Михайлова, медсестра из Туры, впервые участвует в таком мероприятии. По ее словам, форум уже в первые дни дал много впечатлений. Было интересно неформально познакомиться с Норильском, но из-за насыщенности программы форума экскурсия получилась не очень продолжительной. Возможно, в следующий раз удастся увидеть больше.

Дискуссионная площадка по теме «Этнотуризм и индустрия гостеприимства: перспективы развития», открывшаяся утром в понедельник в Агентстве развития Норильска, дала гостям много новых знаний. Специалисты АРН рассказали, например, о том, как их некоммерческая организация продвигает туристическую отрасль, создает места притяжения путешественников из дальних городов и местных жителей, кому интересно увидеть Таймыр, не каждому открытый. Так, участники форума смогли познакомиться с этностойбищем «Тыяха» – в сюжете телекомпании «Северный город», узнать из рассказа экспертов АРН об исследовательской экспедиции по Енисейскому заливу, убедиться в пивлекательности поселков Усть-Порт, КараулВолочанка для путешественников.

Участникам молодежного форума рассказали об этническом фестивале «Большой Аргиш» в прошлом и раскрыли планы будущего праздника культуры народов Таймыра.

Обогатившись знаниями об этих и других проектах, которые делают Норильск и Таймыр привлекательными для путешественников, гости получили возможность обменяться впечатлениями, сформулировать идеи, которые можно предложить для  грантовой программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и важнейшего компонента благотворительного проекта – конкурса «Мир Таймыра».

После перерыва участники включились в семинар «Социальное проектирование: разгон мысли и упаковка идей» вместе с тренером Олегом Марфиным и специалистом управления благотворительных программ Заполярного филиала ГМК Галиной Ершовой.

«Я хочу, чтобы вы поверили в себя и поняли, что любая ваша социально значимая идея может получить поддержку ресурсами компании «Норникель», – обратился к  молодым людям Олег Марфин.

Он рассказал об условиях конкурсов, сроках реализации проектов и номинациях, в которых можно сделать заявку, коснулся логики социального проектирования. И предложил навскидку придумать  идею для проектной заявки на конкурс.

Первым откликнулся Алексей Кичени из Туры: он готов заняться организацией рыбалки на далеких озерах в районе плато Путорана и на квадроциклах доставлять туда желающих.

Евдокия Яптунэ, до поступления в педагогический университет имени Герцена в Санкт-Петербурге проживавшая на Таймыре, уверена, что ее земляки, кочующие по тундре, могут развивать культуру своего народа через блоги. По словам Евдокии, интернет можно подключить не только в стационарные поселки, но и в места, где живут кочевые семьи. Такие примеры есть в Эвенкии.

Эксперты в области социального проектирования, выслушав предложения семинаристов, рассказали, что в конкурсе «Мир Таймыра» есть номинации, поддерживающие обмен опытом с другими арктическими территориями. Нужно искать партнеров и грамотно упаковывать предложение.

Добавим, что примером такого сотрудничества может служить этнотур «Комарик из тундры» Дудинского городского центра народного творчества. Цель проекта – наладить сотрудничество таймырских ненцев с ямальскими соседями. Инициатива получила финансовую помощь конкурса «Мир Таймыра».

Возвращаясь к молодежному форуму, заметим, что его участники разработкой проектной линии займутся завтра в Дудинке, где продолжат работу. А на сегодняшнем семинаре нужно было придумать проект, сформировать команду, которая над ним будет работать.

Для начала Олег Марфин предложил участникам сформулировать и записать 15 проблем своих поселков. После чего устроил аукцион проблем: команды по очереди называли узкие места своих территорий, а другие участники не могли озвучивать те же проблемы.

Оказалось, что у жителей северных территорий края много похожих трудностей: аварийное жилье, кадровый голод, слабый интернет или его отсутствие и плохая сотовая связь, благоустройство поселков, потеря преемственности поколений, утрата родного языка. Вокруг этих и других актуальных проблем эксперты и вели разговор с начинающими реформаторами, помогая им сформулировать социальную инициативу.

«Завтра мы будем сужать поступившие предложения до идей, которые можно реализовать, которые вписываются в конкретную номинацию и бюджет благотворительных программ «Норникеля», – рассказал «Северному городу» Олег Марфин. –  Сформируем проектные команды вокруг конкретных идей. Будем учить грамотному составлению текстовой заявки на получение гранта программы «Мир новых возможностей» и конкурса «Мир Таймыра» и далее вести проект».

Текст: Лариса Федишина Фото: МК «Северный город»

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод