Спортивно-культурный фестиваль «Эйнев-2022» с 5 по 7 августа проходил в селе Мейныпильгыно Анадырского района

В программу вошли соревнования по волейболу и национальным видам спорта, семинары, концерты и выставки.

«В этом году «Эйнев» посвятили нескольким событиям: Международному десятилетию языков коренных народов, Дню коренных народов и 65-летию со дня основания села Мейныпильгыно. В Фестивале также приняли участие представители посёлка Беринговский и сёл Хатырка и Алькатваам,» — сообщает ИА «Чукотка».

На празднике в честь Дня села были организованы народные гуляния. Мероприятия начались с обряда благодарения. На сцене выступали национальные коллективы из разных населённых пунктов района, а также Анадыря: «Олененок» (Алькатваам), «Дружба» (Мейныпильгыно), «Чукотские зори» (Хатырка), Беринговский национальный ансамбль, «Эйнэкэй» (Анадырь).

Все желающие могли принять участие в мастер-классах «Вместе построим ярангу» и «Метание чаата», а также конкурсах по «Горловое пение», «Лучшее исполнение национальной песни», «Чукотские скороговорки» и «Лучшее национальное блюдо».

В спортивную часть, кроме соревнований по волейболу и баскетболу, вошли состязания по национальным видам спорта: метание чаата, тройной прыжок, перетягивание палки, национальная борьба, бег.

Фестиваль проходил в рамках муниципальной программы «Укрепление гражданского единства и гармонизации межэтнических отношений на территории Анадырского муниципального района» и при поддержке администрации района, авиатранспортного предприятия «ЧУКОТАВИА», ООО «Берингпромуголь», «Анадырьморпорт», Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Призы и подарки участникам фестиваля приготовили индивидуальный предприниматель Татьяна Минеева и фермер-оленевод Анатолий Чейвытегин.

В администрации Анадырского района также уточнили, что в рамках подготовки мероприятия большая работа проведена работниками учреждений культуры района, главами поселений-участников фестиваля и главным идейным вдохновителем – депутатом Думы Чукотского АО – Ларисой Абрютиной.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод