С этих древних ритуалов начался большой праздник в селе Владимировка района имени Полины Осипенко Хабаровского края, посвященный Дню коренных народов мира

Скоро начнется одно из главных событий для коренных народов — осенний ход кеты, поэтому важно задобрить духа Амгуни. Обряд проводили старейшины села Владимировка, где помимо эвенков живут и негидальцы.

«Не забыли и про духа огня. Обряд имты — кормление огня, поскольку он считается главной святыней — хранителем семейного благополучия и обладает сверхъестественной силой. По представлениям эвенков, в образе духа огня выступает Энекэн-того, что в переводе с эвенкийского означает «бабушка-огонь», потому что хранителем очага у эвенков испокон считалась женщина,» — сообщает портал «Транссибинфо».

В праздничном концерте приняли участие не только национальные коллективы Владимировки, но и приехали гости из столицы района — села Полины Осипенко. Ансамбль «Геркие» — один из лучших в Хабаровском крае эвенкийских коллективов.

Пока старшее поколения подпевало популярным народным песням, молодежь принимала активное участие в национальных играх «Гат-Па».

Замечательными изделиями порадовали всех мастерицы на выставке декоративно- прикладного искусства коренных народов.

Праздник закончился дегустацией национальных блюд, а для молодёжи продолжилось веселье на праздничной дискотеке.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод