В Туломе отметили наступающий День коренных народов мира. На нем объявили, что в сентябре в Туломе начнет работать Центр декоративно-прикладного искусства народа саами

Завершился туломский фестиваль, посвящённый Международному дню коренных народов мира. Праздник, введённый в календарь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году, ежегодно отмечается 9 августа. В Мурманской области его главными героями являются саами – коренные жители Кольского края.

«Несмотря на то и дело налетавшие заряды дождя, на главной площади села собрались сотни гостей и участников фестиваля. Их приветствовали представители областной и муниципальной власти, саамских организаций, — рассказывает портал «Мурманский вестник».

Председатель областной думы Сергей Дубовой отдал должное стойкости саамского народа, пронёсшего свою уникальную культуру сквозь столетия.

— Ваш малочисленный народ сумел в тяжёлых климатических условиях полюбить эту природу, жить с ней в гармонии, и за долгие века сохранить свои традиции, язык. Вы храните их и по сей день. В годы Великой Отечественной войны саамы сражались с врагом, трудились в тылу, а сейчас, в мирное время работают на благо Мурманской области. Мы гордимся нашим коренным народом! – отметил спикер облдумы.

Министр внутренней политики региона Анна Головина напомнила, что в Мурманской области проживают порядка 120 различных народностей, и подчеркнула, что региональное правительство уделяет большое внимание поддержке национально-культурных общин.

– В сентябре на территории Туломы появится Центр декоративно-прикладного искусства, благодаря чему мы сможем делиться культурой саами с гостями и жителями Мурманской области, – сообщила министр.

Президент Ассоциации кольских саамов Елена Алмазова поздравила северян с Международным днём коренных народов.

– В такие дни мы собираемся вместе показать свою культуру, показать себя, поделиться опытом. Уверена, что мы, как и прежде, будем хранить своё наследие и традиции. Желаю вам мирного неба над головой и жить в мире не только с самими собой, но и со всем миром! – подчеркнула глава Ассоциации.

Организаторами фестиваля выступили Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Туломский сельский Дом культуры и администрация сельского поселения Тулома.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод