В Молодежном центре Норильска состоялось торжественное открытие IV Молодежного форума коренных малочисленных народов севера Красноярского края

Участие в масштабном мероприятии принимают 50 делегатов от северных территорий региона в возрасте от 18 до 35 лет.

«В этом году форум разделен на две площадки. С 6 по 8 августа мероприятия пройдут в Норильске, а 9–10-го – в Дудинке. Темой нынешнего форума организаторы выбрали развитие туризма и этнотуризма,» — сообщает портал «Таймырский Телеграф».

Обращаясь к участникам форума, заместитель главы Таймыра Николай Маймаго отметил, что вопросы сохранения языка, культуры коренных малочисленных народов Севера стоят очень остро. И очень важно, что поднимают эту тему и пытаются решить проблемы сегодня именно представители молодежи.

«Этот молодежный форум, эта площадка должна дать начальные знания, которые помогут лучше понимать жизнь и найти путь самореализации. Возможностей для этого сегодня очень много. И в первую очередь это те программы, которые реализует компания «Норникель» на территории Таймыра. День оленевода, День рыбака – финансирование их организации и подарки победителям берет на себя «Норникель». Я желаю вам больших успехов, чтобы вы как губка впитывали знания, информацию, которую будете получать на этом форуме, и конечно, чтобы вы в перспективе реализовались как личности», – сказал Николай Маймаго.

Первый день форума был посвящен развитию личности. В Молодежном центре были организованы тренинги на сплочение, командообразование. Как отметили сами участники, они настолько увлеклись, что даже целого дня им не хватило.

Ксения Каплина родом из поселка Ванавара (Эвенкия) уже в первый день форума настолько впечатлилась, что твердо решила помочь загореться и другим ребятам из своего поселка.

«Я проживаю сейчас в Красноярске, и один-два раза в год приезжаю на свою родину. Я бы хотела, чтобы молодежь более смело мечтала, чтобы они развивали амбиции. У нас по тунгусо-чунам (Тунгусско-Чунский район) есть проблема в плане развития и поддержки своей культуры. Поэтому я бы хотела, чтобы мои земляки более активно себя проявляли, и я хотела бы в этом им помочь», – поделилась Ксения.

Сегодня с утра в ФОК «Айка» работает деловая площадка с участием представителей органов власти как краевого, так и муниципального уровня и компании «Норникель». Впереди участников форума ждут интересные диалоговые встречи со спикерами-экспертами, которых пригласили со всего Красноярского края: из Красноярска, Норильска, Эвенкии, Туруханского района, приехали также специалисты из Иркутска и даже из Мурманской области.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод