Юкола — это сушено-вяленая на солнце распластованная рыба, основа этнического питания многих коренных народов Севера. Она и самостоятельное блюдо, и ингредиент кушаний национальной кухни

Рыба, приготовленная таким образом, хорошо утоляет голод, не вызывает жажды. Юколу отваривают и готовят из нее супы, делают салаты с добавлением черемши.

«В Николаевске-на-Амуре заранее специально к празднику «Кец Ма», что в переводе с нивхского языка — «Солнечная юкола», на территории комплекса «Нивхская деревня» житель села Макаровка Михаил Антушевич построил лабаз — крытый навес для посола рыбы, — рассказывает портал «Транссибинфо», — Все действо планировалось провести на свежем воздухе, но погода внесла свои корректировки. Праздник перенесли в Центр культуры КМНС.»

Смотреть видео

После инсценировки с повествованием о традициях нивхского народа начались три мастер-класса — нарезка юколы, «По рыбьей косточке», бумагопластика.

Дегустация национальных блюд — особая часть праздника. Бережно сохраняют нивхи кулинарные рецепты своих предков.

Мероприятие проведено в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию КМНС, проживающих в Николаевском районе» при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края.

По материалам администрации Николаевского района.

 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод