В этнодеревне «В гостях у Кутха» в центре Петропавловска-Камчатского стартовали праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов

Представители коренных народов полуострова — ительмены, алеуты, коряки, чукчи и эвены показали всем гостям праздника свои технологии, песни, танцы и угостили уникальными блюдами. В рамках празднования были организованы мастер-классы: по созданию сувенирного изделия из рыбьей кожи, резьбе по дереву, созданию музыкального инструмента «Калхам», этнического амулета. Также у гостей праздника была возможность изучить несколько корякских фраз с помощью настольной игры и услышать стихи, сказки. Одним из главных мероприятий стало проведение гастрономического фестиваля «Экологическая кухня северных народов Камчатки», — сообщает сайт регионального правительства.

«Для нас, представителей коренных народов, важно напитываться экологическими продуктами. В рамках фестиваля мы хотели показать, что в своих традиционных блюдах используют исключительно чистые камчатские продукты: ягоды, рыбу, мясо оленя, нерпы. У КМНС организовано безотходное использование продуктов. Так, например, у рыбы кожа используется для изготовления национальной одежды и обуви, позвонки для создания бусин. Из шкуры оленя также шьют предметы обихода, одежду, используют при строительстве жилища, а кости для изготовления предметов быта, орудий. Никакие отходы в тундру не выбрасываются, даже если они остаются — их сжигают. И вот такое экологичное использование позволяет душе животного правильно уйти в мир духов. Это один из самых главных законов коренного человека — оставлять после себя чистую землю, жить в балансе, без излишеств, которые приводят к засорению нашей планеты. О ней нужно заботиться и относиться с благодарностью. Именно об экологии жизни мы и говорим на сегодняшнем фестивале», — рассказала Галина Кравченко, методист камчатского центра народного творчества.

Жители края приняли участие в конкурсе на самый лучший рыбный салат «Килыкил — Ԓилум – Кирилка».

Смотреть видео

Лилия Аслапова, представительница камчатских чукчей, приготовила салат с использованием кижуча.

«Это блюдо мы обычно готовим летом. Салат состоит из рыбы кижуч, голубики и нерпичьего жира. Если рыба в процессе приготовления получается сухая, то в салат добавляется бульон, в котором она варилась», — рассказала представительница коренных народов Камчатки.

Отметим, дискуссия на тему «Природа и КМНС» пройдет в рамках Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября на Камчатке. Мероприятия форума объединят четырех тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Далее празднование продолжилось концертной программой. Своим творчеством зрителей радуют молодёжный национальный ансамбль «КОРИТЭВ», камчатский бард Валерий Лихота, солистка Мария Грекова и общественное объединение «Лига ХАРАвод. Круг друзей» и др. Для жителей и гостей столицы Камчатки организованы интерактивы по танцам коренных народов.

Завершится празднование «Дня аборигена» этно-джемом и этно-дискотекой.

Напомним, Международный день коренных народов мира «День аборигена», организуемый КГБУ «КЦНТ», был включен в международный каталог мероприятий в рамках проекта Совета Европы «Европейские дни наследия в России»

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод