На Сахалине стартовал первый чемпионат по этнокультурным компетенциям Indigenous Skills. На острове сегодня проживают представители пяти коренных народов — нивхи, уйльта (ороки), орочи, эвенки, нанайцы

Чемпионат будет проходить до 6 августа. В течение первых двух дней запланирована серия мастер-классов по компетенциям «Художественное вышивание», «Вышивание бисером» и «Резьба по дереву». Работы участников будут оценивать лучшие мастера народных промыслов КМНС, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинского областного центра народного творчества.

— Региональный чемпионат обладает большим потенциалом и в дальнейшем может выйти на межрегиональный и международный уровни. Успехи у нас уже есть — при поддержке Правительства Сахалинской области представителями региона получены награды международной выставки «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Мы с особым вниманием относимся к традициям коренных малочисленных народов Севера и рассчитываем, что та практика, которую мы впервые здесь применяем, позволит нашим мастерам открыть для себя новые возможности, — отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

В день открытия чемпионата стало понятно, что он знаменует новый этап в деле популяризации культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и является важной вехой Года культурного наследия народов России. Участниками Indigenous Skills стали представители пяти районов компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. Это умельцы из Южно-Сахалинска, а также Александровск-Сахалинского, Ногликского, Охинского, Поронайского районов.

Один из партнеров мероприятия отметил, что Indigenous Skills является ярким примером эффективного взаимодействия власти, бизнеса и общества, при этом на уникальном культурном событии можно узнать секреты мастерства коренных народов Сахалина и глубже понять их традиции.

Заключительный день чемпионата пройдет 6 августа в Южно-Сахалинске в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Помимо мастер-классов для жителей островного региона пройдут концерт и ярмарка изделий, а также различные игровые мероприятия. Также все желающие смогут побилеж познакомиться с уникальной культурой коренных этносов.

Отметим, I Региональный чемпионат по этнокультурным компетенциям Indigenous Skills стартовал в Южно-Сахалинске 4 августа. Мероприятие проходит по инициативе сахалинских министерств образования, культуры и архивного дела. Организаторами уникального события стали Сахалинский областной центр народного творчества (ОЦНТ) и агентство по развитию человеческого капитала Сахалинской области.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод