Интернет облетела новость про раненного в ходе боевых действий СВО эвенка сержанта Павла Баханова, который, сам истекая кровью, вынес из боя тяжело раненого товарища

Эта история совершенно не удивительна, если вспомнить земляков Павла, совершавших свои подвиги во время Великой Отечественной войны.

«В соседнем с Бурятией регионе — Забайкальском крае через неделю 12 августа будут вспоминать другого эвенка-сержанта — Семена Номоконова. Таежный охотник в 41 год отправился на фронт и стал одним из самых лучших снайперов Второй мировой. Он устранил 367 солдат, офицеров и одного генерала Вермахта. Фашисты боялись его как огня!» —  рассказывается в фильме, который недавно появился в открытом доступе.

Смотреть фильм

Он мастер снайперской науки,
Фашистской нечисти гроза,
Какие золотые руки.
Какие острые глаза!

Эти строки Лебедева-Кумача посвящены эвенку-хамнигану Семену Даниловичу Номоконову — таёжному охотнику, тунгусу из шилкинских хамниганов. 12 августа — лень рождения снайпера. Семен Данилович родился 122 года назад.

В переводе на русский хамниган — значит «лесной человек». Так и записано было в документах у Номоконова: тунгус из рода хамниганов. Родился он в селе Нижний Стан, спрятавшемся в лесах Забайкальского края.

Вместе с русским Михаилом Поплутиным, нанайцем Максимом Пассаром, бурятом Таганом Санжиевым, украинцем Петром Павленко, казахом Киримом Кулыровым, вместе со всем Советским народом храбро воевал эвенк Номоконов против ненавистных немецко-фашистских захватчиков. Такие, как Номоконов, всевидящие и вездесущие снайперы, запретили фашистам ходить по нашей земле во весь рост, заставили их ползать!

И совершенно неясно, почему современные западные политтехнологи пытаются именно коренные народы вовлечь в дело очернения подвига нашего народа. На что они рассчитывают?

Екатерина Самойлова,

фото из открытых источников.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод