Надымские ненцы встретили День середины лета на священном месте

Обряд прошел на берегу реки Пензер-Яха.

«Несколько семей ненцев совершили поклонения родной земле. С собой они привезли фигурки мяд пухуця — хранительниц домашнего очага — и совершили подношение богам. Просили благополучия для всего ненецкого народа и благосклонности к северному оленю и рыбе — главным источникам жизни для ненцев,» — сообщили в администрации Надымского района.

По поверьям коренных народов Ямала, с августа начинается отчет угасанию солнца, поэтому праздник связан со старинным ритуалом перехода жизни на «темную сторону», то есть к зиме. Обращаясь к богам, они просили быть благосклонными к их главным источникам жизни – северному оленю, рыбе. Ведь от этого зависело, насколько  семьи будут обуты, одеты и сыты предстоящую зиму. Именно после этого праздника оленеводы идут в обратную сторону на зимние пастбища. Если до этого они шли на север, то именно со второго августа идут в обратном направлении.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод