В марте 2013 года после объединения заповедников полуострова Таймыр в одно природоохранное учреждение экологи, работающие в Хатанге,  создали первый кружок барганистов для учащихся средней школы-интерната. Его руководителем стала Татьяна Жаркова

Спустя полгода сотрудники отдел экологического просвещения Объединенной дирекции заповедников Таймыра в Хатангском музее природы и этнографии проводили месячник, посвященный 40-летию долганской письменности и литературы. В программу включили мастер-классы игры на баргане, и в нем участвовали ребята из кружка барганистов. Другим детям понравилось это занятие, и желающих посещать кружок значительно прибавилось.

«В результате уже в октябре 2013 года родился второй кружок барганистов — для учащихся средней школы № 1. Руководителем нового коллектива стала известная исполнительница Анастасия Чарду.
К сожалению, пока она занимается этой деятельностью одна, поэтому кружок могут посещать не более десяти человек. Сейчас это ребята в возрасте от 10 лет до 16 лет. Они создаются свои программы и творческие номера совместно с партнерами – Хатангским центром детского творчества, танцевальной группой «Чуораан», принимают участие во всех концертах в Хатанге,» — сообщает портал «Северный город».

Надо полагать, молодые барганисты выступят и на праздновании Международного дня коренных народов мира: в Хатангском районе торжества запланированы на 13 августа.

«Главной целью кружковой деятельности является формирование у ребят музыкальных способностей и любви к родной земле, соблюдение традиций долганского народа. Дети должны услышать звуки природы через барганную музыку и овладеть инструментом», — пишет руководитель коллектива, ведущий специалист отдела экологического просвещения Объединенной дирекции Анастасия Чарду на сайте «Заповедников».

Добавим, что в сентябре 2021 года открылось народное отделение по классу баргана  в Хатангской школе искусств.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод