«Та ер яля» – дословно в переводе с ненецкого языка «День середины лета». Отмечается он в Ильин день – 2 августа. Каждая семья традиционно делает жертвоприношение. Собираясь вместе, проводят игры для молодежи

В каждой народности он называется по-разному: Та ер яля у ненцев, Лун Кутап Хатл у ханты, Ильин день у коми, но суть праздника одна — обращаясь к богам, народы Севера благодарят за дары природы, за милость и благосклонность. В этом году Администрация Приуральского района ЯНАО проводит праздник «Та ер яля» в 10-й юбилейный раз. И к бригадам, чтобы поздравить их отправились руководители Ассоциации «Ямал-потомкам» во главе с Эдуардом Яунгадом.

«Маршрут на праздник довольно сложный — на стыке двух регионов Ямала и Республики Коми: «Салехард — Воркута — Константинов камень», сначала на поезде, потом на машинах. Отправляемся на стойбище 8 бригады Приуральского района Совхоза Байдарацкий. Там нас встретит семья Леонида Тайшина — бригадира. В этом году праздник пройдёт в их стойбище. Программа обещает быть насыщенной. Вручу оленеводам Приуралья награды Заксобрания Ямала и Ассоциации «Ямал-потомкам!», организуем мероприятие «Традиционные забавы», в них проводятся такие игры как «Перетягиванию пояса шеей», «Бросок тынзяна пяткой» и ряд других игр, в которые играют дети оленеводов. Приготовили для этих мероприятий призы,» — написал в своем аккаунте в социальной сети Эдуард Яунгад.

По поверьям коренных народов Ямала, с августа начинается отчет угасанию солнца, поэтому праздник связан со старинным ритуалом перехода жизни на «темную сторону», то есть к зиме. Обращаясь к богам, они просили быть благосклонными к их главным источникам жизни – северному оленю, рыбе. Ведь от этого зависело, насколько  семьи будут обуты, одеты и сыты предстоящую зиму. Именно после этого праздника оленеводы идут в обратную сторону на зимние пастбища. Если до этого они шли на север, то именно со второго августа идут в обратном направлении.

У самого крайнего северного массива на Полярном Урале в районе горы Константинов камнь оленеводы Приуралья отмечают день середины лета с проведением рабочего совещания по вопросам оленеводства.

В программу праздника Та ер яля вошли развлекательные и спортивные мероприятия: игры «Яромбэй ты» — выносливый олень, «Мэбета ик» — сильная шея, метания аркана на дальность руками, носком ноги и пяткой организованые и проведенные районным краеведческим музеем совместно с региональным общественным отделением «Ассоциация КМНС».

На празднике тундровики показали свою физическую подготовку и выносливость в традиционных национальных соревнованиях – метание тынзяна на хорей, перетягивание палки, тройной национальный прыжок. Самая зрелищная и азартная часть спортивной программы – гонки на оленьих упряжках.

Справочные данные и фото с сайта Краеведческого музея Приуральского района ЯНАО

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод