Станция метро «Речной вокзал» имеет десять круглых витражей. Все они посвящены сибирским городам. Здесь вы увидите в первую очередь Новосибирск — и он как будто собрал в один круг Томск, Омск, Барнаул, Тюмень, Тобольск, Сургут, Новокузнецк, Бийск и легендарную заполярную Мангазею

Как рассказал сотрудник Музея Новосибирска, краевед Константин Голодяев, первые русские появились на Оби ещё в XIV веке. Как свидетельствует Карамзинская летопись, в 1364 году новгородцы совершили большой поход на реку Обь.

«Город Мангазея располагался в верховьях реки Таз — притока Оби. Эта крепость чуть старше Томска, основана в 1600 году. Однако просуществовала она недолго — из-за государственной монополии на пушнину, запрета северного морского пути город пришёл в упадок и был официально упразднён в 1672 году», — рассказал Константин Голодяев порталу «Новосибирские новости».

Есть несколько версий происхождения названия города Мангазея. По мнению этнографа Виктора Васильева, «молгонзеями» называли современный самодийский народ энцы (от энецкого рода Монгкаси или Могади). Кстати, прямые потомки Монгкаси сегодня живут в Красноярском крае и носят фамилию Болины.

Станцию «Речной вокзал» открыли для пассажиров 7 января 1986 года. Она стала пятой на Ленинской линии и на момент постройки была единственной в России станцией метро комбинированного (полуподземного) типа. Перед проектировщиками стояла непростая задача — вписать станцию в рельеф крутого берега, и они с этим справились. Длина посадочных платформ составляет 100 метров. Это пока единственная станция новосибирского метрополитена с боковыми платформами. В 2022 году откроется новая станция «Спортивная», где платформы тоже идут по бокам, а пути — посередине.
Новосибирск является одним из самых многонациональных городов России. Так получилось не только из-за его расположения на Западе Сибири, в которой живет много коренных народов, но и из-за Новосибирского Академгородка, где учатся и работают исследователи со всего мира.
В Новосибирске любят принимать гостей, а вот энцев там не припомнят. Но раз есть в метро приметное произведение искусства, связанное с родом Монгкаси-Могади, в мэрии  Новосибирска хотели бы встретиться с потомками древних энцев, которые показали русским север Енисейской Сибири.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод