Фестиваль коренных малочисленных народов «Северный Аргиш» начался 28 июля 2022 года на берегу Куркутского залива на Байкале. Он предваряет съезд тунгусских народов — Большой Суглан, который начнется 29 июля

Праздник объединит эвенков и тофаларов. Об этом сообщает иркутская «Областная» газета.

«Иркутская область исторически является прародиной тунгусских народов. Их встреча здесь, на родной земле, важное и знаковое событие в жизни коренных народов Севера. Мы искренне рады, что организаторы выбрали Прибайкалье для проведения такого масштабного мероприятия. Его участников ждёт насыщенная и интересная программа. Конгресс будет способствовать развитию культуры тунгусских народов, общественных и деловых связей, укреплению международного сотрудничества», – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Всегда приятно, когда появляются новые традиции, но вряд ли Байкал можно считать прародиной тунгусских народов, тогда как археологи давно установили, что первые культурные слои, отнесенные к предкам современных тунгусских народов обнаружены к востоку от Читы и датируются 3500 годами до н.э., а самые ранние генетические маркеры предков ульчей выделены из захоронения, которому более 7000 лет в Приморском крае (наш портал об этом писал). Так что логичнее считать прародиной тунгусских народов Амурскую область или Хабаровский край.

Ученые проанализировали митохондриальную ДНК, выделенную из двух женских скелетов, обнаруженных в известной пещере раннего неолита Чертовы Ворота в Приморском крае, которая находится недалеко от границы с Китаем и КНДР. Первые научные раскопки здесь проводились советскими учеными еще в 1973 году. В ходе раскопок здесь были обнаружены остатки древней мастерской, где сохранились каменные орудия, керамика, изделия из костей из раковин. Рядом же располагалась жилая постройка. Находки датируются ранним неолитом. Известно, что в этой пещере были найдены остатки древнейшей в мире ткани. 

Генетическое исследование ДНК, выделенной из зубов и костей двух скелетов, позволило осуществить сравнение древних останков с ДНК современных народов Европы и Восточной Азии. Известно, что первый скелет принадлежал женщине двадцати, а второй — примерно пятидесяти лет. Анализ показал, что наиболее близки обитатели древней пещеры оказались к ульчи — современному народу, до сих пор проживающему здесь же — в бассейне Нижнего Амура. Мир познакомила с сенсационным исследованием Елизавета Веселовская, старший научный сотрудник Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН, кандидат биологических наук.

Но, вернемся к фестивалю: большая программа порадует гостей концертами, творческими конкурсами, развлечениями, спортивными состязаниями. Для детей и взрослых пройдут конкурсы исполнительского искусства «Голоса северного края», театрально-драматического искусства «Земля моих предков», хореографические конкурсы «Под звуки бубна». Свои изделия представят мастера декоративно-прикладного творчества. Также посетители смогут попробовать блюда национальной кухни. В спортивной части программы состоится конкурс «Северный богатырь», где мужчины продемонстрируют силу духа, ловкость и выносливость. Они будут соревноваться в турнирах по метанию маута на хорей (набрасыванию оленьего аркана на шест), перетягиванию палки, тройном национальном прыжке.

На фестиваль «Северный Аргиш» приехали 90 участников. Это мастера народных промыслов, фольклорные коллективы и ансамбли, национальные центры, ассоциации и автономии, семейно-родовые общины. Они представят девять районов Иркутской области, в том числе, Катангский, Качугский, Нижнеудинский, Бодайбинский, Казачинско-Ленский.

фото портала «Сибирские новости»

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод