Стартует очередной — пятый этап широтного исследования «ЭТНОГИС-Арктика»

Научные сотрудники Центра Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ — филиала Социологического Института РАН (Санкт-Петербург), в этот раз на Кольском полуострове, проведут ряд глубинных интервью и исследований разных форматов, с целью изучить современные процессы, происходящие в сообществах коренных народов Севера.

«Во время предыдущих широтных экспедиций «ЭТНОГИС-Арктика» мы исследовали, в первую очередь, сообщества коренных народов в социальных сетях и восприятие современными малочисленными народами разных видов информации. Нам было интересно поведение неофитов — людей, которые получили доступ в мировую паутину лишь в последние годы, — рассказала участник всех этапов исследования Дарья Экман, — Ведь жители городов осваивали интернет-общение постепенно — в течение четверти века, а жители поселков Крайнего Севера, получили соцсети и СМИ сегодня, сразу в современном виде.»

Исследователи утверждают: гипотеза, что жители отдаленных тундровых и таежных поселков видят общение в соцсетях по-своему, подтвердилась. Неофиты-коренные увидели в соцсетях совершенно новые перспективы и  определили для себя их недостатки.

«В партнерстве с одним из ведущих федеральных агентств, мы разрабатываем уже сегодня модель СМИ и соцсети будущего. В ней не будет места вакханалии блогеров, в ней возрастает значение экспертности информации и главными лицами соцсетей становятся люди с высокой квалификацией в отраслях о которых они пишут вместе с журналистами. И сам формат организцаии сообществ в соцсетях неизбежно поменяется. Люди хотят большей защищенности от ненужного вала данных, и, в то же время большей защиты собственной информации от недобросовестных пользователей. Всё это помог понять сравнительный анализ результатов интервью коренных народов Севера и жителей городов,» — сообщил директор компании «ЭТНОГИС» Николай Симонов.

По мнению исследователей, сетевые ресурсы будущего стремительно развиваются в направлении закрытых сообществ и рассылок внутри профессиональных кругов и кругов по интересам. Вновь возрождается формат электронных газет и журналов, распространяемых строго по подписке.

«То, что для одних людей является важной и передовой информацией, для других — неважный хлам, поэтому, будущее соцсетей и СМИ в дроблении целевых аудиторий и все большей специализации,» — рассказал участник исследования Тимофей Бунеев.

На Кольском полуострове, в рамках пятого этапа исследования, ученые Центра Арктических и Сибирских исследований будут изучать современные инструменты коллективного принятия решений в сообществах коренных народов. Исследоваться будет отношение северян к современным формам общественного согласования инфраструктурных изменений в поселках, например, процедуры «предварительного согласия» —  СПОС.

«Пятый этап исследования стал возможен благодаря поддержке нашего долговременного партнера — Проектного офиса развития Арктики («ПОРА»), — рассказала руководитель Центра Арктических и Сибирских Исследований Вероника Симонова, — Надеюсь, результаты нашей работы в 2020-2022 годах будут полезны и науке и всем специалистам, занимающимся сегодня развитием макрорегиона Арктика.»

Ранее мы сообщали обо всех этапах широтной экспедиции и исследования «ЭТНОГИС-Арктика»

 

 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод