Завершилась генассамблея Инуитского приполярного совета (ИПС) – организации, в которую входят представители Аляски, Канады, Гренландии и нашей Чукотки

В общем, по итогам мероприятия у западных членов настроения минорные, считает блогер «Капитан Арктика» – не так уж и нужны коренные в «их» демократических странах, этнические повестки теряют баллы на политических биржах, реальной поддержки, защиты их интересов толком нет.

«Западные коренные отзываются о текущем моменте с какой-то смесью удивления и разочарования. Впечатление аляскинских #КМНС от внутриамериканских политических раскладов вокруг темы коренных и инуитов в частности – «при Трампе было лучше». Это, надо сказать, очень серьезная заявка. Поскольку тогда в среде американских КНС искренне думали, что хуже республиканцев и Трампа в частности не может быть ничего. Инуиты откровенно жаловались на игнорирование их интересов Вашингтоном, распечатывание нефтяной «кубышки» на Аляске и прочие неприятные им вещи. Зато теперь, несмотря на приход к власти демократов с их повесточками, к старым неприятностям добавились новые, ключевой из которых стала маргинализация. Пока демократам надо было «давить» коренными администрацию по больным вопросам (климату, «диверсити», нефтегазодобыче и т.д.), они это радостно делали. Теперь же коренные свою роль временно отыграли, и их задвинули в глубокий запас,» — уверен блогер.

У их канадских родственников дела получше – Оттава в прошлом году присоединилась к Декларации о правах коренных народов и ввела в национальное законодательство соответствующие нормы. Но масса вопросов по-прежнему сохраняют актуальность. Например, проблема пересечения инуитами границ: США и Дания (далекая собственница Гренландии) применяют жесткое миграционное законодательство, не дающее никаких поблажек коренным, разделенным границами. По мнению делегатов, канадское законодательство мягче, но тоже нуждается в коррекции.

По болезненному для всех «российскому вопросу» западные спикеры от коренных вынуждены сидеть на двух стульях. В отличие от официоза, западные арктические коренные понимают значение России в Арктике: без половины региона о будущем Арктики говорить невозможно (и это цитата). Но прислушиваться к позиции Москвы (а ее, кстати говоря, без обиняков поддержала делегация от Чукотки) негласно запрещено, поэтому приходится разрываться между отношениями с российской родней, с одной стороны, и собственными правительствами и общественностью, с другой.

Но в целом, повторимся, коренные – это потенциально благодатная международная тема для России. Сейчас их акции на Западе падают, это формирует ресентимент по отношению к государству, трендовым НПО, пропаганде и идейному мейнстриму. Это настроение необходимо подхватывать, предлагая свои смыслы и повестку. Если все это грамотно и наступательно раскручивать, могут быть неплохие результаты.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод