На Чукотке работает группа сотрудников созданного год назад Центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН. Перед вылетом в поселки, научные сотрудники встретились с культурным активом Анадыря

На встрече в Анадыре присутствовали представители общественной организации любителей чукотского языка «Чычеткын вэтгав» («Родное слово») и чукотского отделения Инуитского приполярного совета. Специалисты задавали им вопросы о числе носителей языков коренных народов, наличии методических материалов по преподаванию в школах, региональной поддержки, использованию родных языков в быту.

«Их интересовало, в какой степени используют язык люди разных поколений, ведутся ли диалоги между старшими и младшими – оказалось, этого не происходит. Среди предложений прозвучала необходимость введения изучения родных языков на обязательной основе, увеличения количества часов преподавания, создания этноцентров», – прокомментировала корреспонденту ИА «Чукотка» заведующая информационно-библиографическим отелом Публичной библиотеке им. Тана-Богораза Дина Эттынеут.

В свою очередь учёные привели несколько примеров успешных проектов. Один из них – языковое гнездо — технология разработанная в Новой Зеландии для сохранения языка народа маори. Суть подхода заключается в том, что в образовательных учреждениях всё общение воспитателя с детьми ведётся только на родном языке. Таким образом, взрослые носители языка принимают участие в образовании детей с их самого раннего возраста, тем самым осуществляя передачу языка между поколениями. Но для осуществления такого проекта в России необходимо внести определённые изменения в образовательное законодательство.

«У нас не все носители языков имеют педагогическое образование. Кроме того, есть стандарты, согласно которым педагоги должны имеет определенные сертификаты, чтобы иметь возможность преподавать. У носителей языков таких сертификатов нет. У них нет возможности их получать. Нужно упрощать эту схему на законодательном уровне. Соответствующее предложение специалисты также учтут при создании дальнейших рекомендаций», – уточнила Дина Эттынеут.

Беседа в библиотеке длилась более трёх часов. Главным образом, речь шла о чукотском языке, так как представителей эскимосского языка было не так много. Ситуацию с эскимосским языком учёные сейчас изучают в Лаврентия, в их планах также посетить Уэлен.

Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН был создан в мае 2021 года для подготовки и разработки Программы по сохранению и возрождению языков коренных народов России. 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод