Мы уже неоднократно рассказывали об общине  «Ямб То», кооторая занята оленеводством и рыболовством в НАО. В силу грамотного ведения хозяйства и удаленности от городов, общинники сохраняют общение на ненецком языке в быту, культуру предков, традиционные промыслы

20 июля стартовали очередной этап проекта «ЭтноРакурс» РОО «Студия «Блиц» и фольклорно-этнографическая экспедиция «Ядмаковна» Этнокультурного центра НАО. Две экспедиции отправились в семейно-родовую общину «Ямб То».

«Экспедиция «Ядмаковна» («Тропами предков») реализуется уже несколько лет Этнокультурным центром в рамках государственной программы Ненецкого округа «Развитие культуры». По результатам первых исследований уже издан сборник,» — рассказывает портал НАО24.

Проект «ЭтноРакурс» создан «Студией «Блиц» при партнерстве НКО «Нарьян-Мир», Мультстудии «Ангел» и Этнокультурного центра НАО на средства гранта департамента образования, культуры и спорта.

Проект «ЭтноРакурс», реализуемый в Год культурного наследия народов России, начался с Этномедиа-школы. В ней участники получили основы полевой работы в этнографической экспедициях, сбору и систематизации культурного медиаконтента. Также узнали больше об этножурналистике и видеосъемке.

Новые знания получили 10 участников проекта. Этим летом они работают в составе трех экспедиций, в результате которых будет собран и обработан этнографический материал.

Итогом поездки станет создание трёх фильмов – о русском старожильческом населении  по материалам из села Коткино, об уникальной культуре кочевых ненцев по записям семейно-родовой общины «Ямб то»  и о коми-ижемской культуре в нашем регионе по материалам из села Ома. Кейсы с документальными видеороликами о культуре трёх народов региона в декабре этого года планируют передать во все региональные учреждения культуры и образования. Первая экспедиционная группа посетила село Коткино в начале июня.

–  Коткино – русское село со старожильческим населением, имеющим мезенские корни. Здесь наши исследователи не были ранее, именно потому оно и было выбрано для первой экспедиции. В её результате записана информация о жизни и занятиях населения села 1950-70 годов ХХ века. К сожалению, более ранний пласт культуры выявить не удалось. В лучшей степени сохранности оказались хозяйственно-бытовые аспекты жизни, словом, то, что на практике передается от поколения к поколению. Песенный фольклор бытует довольно небогатый, может потому, что жителей очень преклонного возраста практически нет в Коткино. Село оставило очень хорошее впечатление. Для создания фильма материала достаточно, да и этнографам есть с чем работать, – поделилась итогами поездки директор ЭКЦ НАО Елена Вергунова.

Второе путешествие организовано в семейно-родовую общину Ямб то. Эта кочевая община уникальна тем, что  долгое время она вела закрытый образ жизни.

Интересной особенностью культуры общины  является связь с коми культурой. Изучение этой особенности позволит исследователям больше узнать о культуре кочующих ненцев и выявить пути взаимопроникновения культур. Путь к месту исследования оказался непростым. Маршрут состоял из перелёта Нарьян-Мар – Амдерма, поездки на «Треколе» до первого стойбища и переезды на оленьих упряжках до других стойбищ. Непредвиденным обстоятельством для исследователей стала ночёвка в посёлке Каратайка.

– Вчера  группа добралась до Ямб то и приступила к работе в первом стойбище. Планируется собрать этнографический материал по различным темам ненецкой культуры, который ляжет в основу следующей книги ЭКЦ НАО, а также снять видеосюжеты, которые лягут в основу будущего документального фильма. Предполагаем, что удастся побывать и на празднике в честь Дня оленя. Для участников экспедиции двухнедельная поездка в тундру, возможность жить вместе с оленеводами – большая редкость и прекрасный опыт, – рассказала Елена Вергунова.

Основная цель проекта – содействие сохранению нематериального культурного наследия региона, обеспечение его доступности для жителей округа и всех желающих, развитие видеоискусства на территории округа.

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод