Враждебное воздействие, оказываемое западными государствами на нашу страну в Арктике, комплексно и многомерно

Помимо всего прочего, России уже в близкой перспективе следует готовиться к раскачиванию «национальной» темы на северах, рассуждает блогер «Капитан Арктика»

В принципе, ничего особенно нового тут не происходит. Многочисленные очаги западного присутствия в виде разного рода активистских страничек в сети, небольших групп «борцов за права коренных», работы отдельных «экспертов» на этой ниве фиксируются уже давно. Это объективная реальность – СВО или не СВО, у нас есть противоречия с рядом стран в высоких широтах, и эти страны пользуются любыми средствами для того, чтобы реализовались их – а не наши – сценарии будущего. Используя для этого в том числе давление на наши болевые точки – и тема #КМНС как раз является одной из них, — считает автор.

Однако в последнее время отмечается зримая интенсификация этой деятельности, рост ее масштабов. Если раньше этот активизм носил во многом рутинный характер, а его локальные «вспышки» обычно приурочивались к каким-то более-менее заметным эпизодам из культурной и экологической жизни северных регионов, то теперь ситуация меняется. «Очаги» начинают генерировать больше контента; принимаются меры к тому, чтобы рос их вертикальный и горизонтальный импакт. Трибуну для этого активизма все активнее дают западные СМИ и ЛОМы, тематика КМНС и природоохраны как формы защиты из прав готовятся к тому, чтобы занять более заметное место в западных информационных и политических нарративах, обращенных к России.

Очевидно, что этот маховик будут раскручивать все жестче и жестче. Уже сейчас ясно, что одним из западных образов будущего является фрагментация России по «национальным территориям» или, как минимум, ее разрыхление, ослабление системных (политических, экономических, культурно-ценностных) вертикальных связей за счет глубокой регионализации. И тут проблематике коренных в Арктике отводится очень значимая роль – именно она даст смыслы и символы для такой фрагментации.

На это надо реагировать.

Кое-что, конечно, делается уже сейчас. Определенная работа идет по «жесткому» контуру, по линии силовых ведомств: подчищается информационное пространство, блокируются наиболее одиозные «точки вещания», осуществляется давление на активистов. Но на «мягком» треке, в измерении смыслов и борьбы за «сердца и умы», дело пока буксует. И это надо менять – чем скорее, тем лучше.

Во-первых, надо включать собственную «фабрику смыслов» для и о КМНС – современную, скроенную по актуальным лекалам.

Во-вторых, следует расширить число акторов, занятых в данной сфере. Ехать на одних только органах безопасности и административных структурах эта политика долго не может, нужно подключать независимую экспертизу, патриотичную общественность, формировать свои неправительственные институты, работающие по связке «экология Севера-КМНС».

В-третьих, на их (западную) активность, направленную на нас, нужно кратно разгонять нашу активность, направленную на них. Мы должны, используя современные платформы распространения информации, напрямую работать с общественным мнением других арктических стран – и их коренными. У наших коренных есть собственные субъекты федерации, а что есть у них? У наших коренных есть статусы, дающие вполне материальные привилегии, а что есть у них? На все это надо безжалостно давить, не стесняя себя границами. И тогда история успеха на треке КМНС появится у нас, а не у них.

Но самое главное – нельзя сидеть сложа руки.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод