Аномально жаркий июнь на Таймыре не прошел без последствий. В поселках почти каждый день вспыхивают пожары. Очередной случился в поселке Караул

В поселках много деревянных зданий советской постройки, которые вспыхивают как спички от высушенной травы и кустарника. Любая искра становится причиной пожаров.

«Уже третий пожар за неделю в поселках, — рассказывают местные жители, — В поселке Караул загорелся дом. Пострадавших нет, но с огнем справились не сразу».

Температура на Таймыре выросла за последнее десятилетие на 1,2 градуса, что выше среднего показателя по России и на планете, сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Главной геодезической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

Территория России теплеет в 2,5 раза быстрее по сравнению с остальным миром: в среднем по земному шару потепление составляет 0,18 градуса на десятилетие, а в России — 0,48 градуса. Киселев пояснил, что это вызвано глобальным изменением климата, что влечет за собой рост числа опасных природных явлений, таких как жара, холод, засуха и штормы.
«С одной стороны, более теплолюбивые культуры можно будет развивать в северных регионах, с другой стороны, те вредители, которые раньше не жили у нас, теперь могут появиться. Таяние вечной мерзлоты, а две трети территории России стоит на вечной мерзлоте, приведет к изменениям грунта и техногенным катастрофам», — добавил он.
В поселках еще достаточно ветхих деревянных строений и из-за близости друг-другу дома могут воспламеняться один от другого. Отсутствие современных систем пожаротушения в отдаленных поселках усугубляет ситуацию.
Вот, например, дом постройки 1940-х годов в поселке Носок. С одной стороны живут мужчина и два ребенка.

Напомним, чуть более года назад в поселке Волочанка сгорела школа.  А в апреле возгорание произошло в школе-интернате в поселке Носок Красноярского края. Все ученики – дети оленеводов.

Сгорел магазин в Хатанге

Также в Хатанге на днях произошел пожар в продуктовом магазине «Бускан». Сгорело имущество предпринимателя и продовольствие на сотни тысяч рублей.

В Красноярске неделей ранее случился пожар в квартире многоквартирного дома.

«Пожарные с помощью спасательным устройств спасли от огня 12 человек, в том числе трех детей. Еще 15 взрослых и пятеро детей эвакуировались самостоятельно. Пострадал один человек,» — сообщает портал «Мой Красноярск».

За сутки в Красноярском крае потушили пять лесных пожаров на площади 56 га. Как сообщили ИА «Регнум» в пресс-службе краевого лесопожарного центра, очаги возгораний действовали в Богучанском, Енисейском, Ермаковском, Кежемском и Шушенском районах.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод