В Монгун-Тайгинском кожууне впервые состоялся праздник в честь яководов

Первый праздник яка прошёл 9 и 10 июля в селе Кызыл-Хая отдалённого Монгун-Тайгинского кожууна Тувы. Он собрал животноводов из разных уголков республики: из Тоджинского, Овюрского, Бай-Тайгинского, Эрзинского, Тес-Хемского и Дзун-Хемчикского кожуунов.

«В рамках праздника в начале июня в селе Кызыл-Хая прошла научно-практическая конференция, посвящённая изучению яков и яководчества в регионе. Были заслушаны доклады представителей научного сообщества республики на темы «История возникновения яка», «Правила содержания яка»,» — сообщает портал «Байкал-Дейли».

9 июля состоялось торжественное открытие мероприятия. На нём животноводов удостоили почётных званий. Также в первый день праздника прошли парад яководов, конкурс тувинских юрт, была организована выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а также мясной и молочной продукции местных товаропроизводителей. Среди участников праздника были организованы конкурсы на поднятие барана и покорение столба.

Самой зрелищной частью программы стали скачки яков, в которой приняли участие девять наездников. Первым пришёл сарлык по кличке «Тотпас-Сарыг», что в переводе означает «Ненасытный жёлтый», которым управлял ученик 8 класса Моген-Бүренской средней школы.

Также внимание местных жителей привлекли гости праздника из Тоджинского кожууна. Делегация тоджинцев привезла с собой северных оленей.

10 июля состоялись конные скачки среди взрослых лошадей на призы администрации Мөнгүн-Тайгинского кожууна и среди молодых лошадей на призы администрации сумона Моген-Бурен. Завершились празднества в честь яководов соревнованиями по национальной борьбе «хуреш» на призы заслуженного животновода сельского хозяйства России Владимира Чоргаара. Об этом сообщает официальный портал Республики Тыва.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод