Лидеры объединений эвенков Бурятии вновь обеспокоены тем, что многие люди стремятся к статусу КМНС как к источнику выгод

Эта проблема была озвучена на круглом столе, проходившем в рамках недавнего IX молодежного фестиваля «Байкальский Аргиш-2022» в Бурятии, — сообщает «МК-Улан-Удэ«.

Руководитель филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Республики Бурятия в Баргузинском районе Татьяна Синаторова, сообщила, что в последние годы наблюдается рост количества эвенков, люди через суд доказывают свою этническую принадлежность. После чего создают рыболовецкие общины и без проблем получают доступ к ловле омуля. «Однако при проведении эвенкийских культурных мероприятий, мы их, как правило, не видим», — заявляла на круглом столе Татьяна Синаторова.

Глава АКМНС РБ и директор республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова отметила, что в Баргузинском районе эвенков традиционно было немного – обычно человек тридцать с небольшим. Но в последние годы их численность там неожиданно увеличилась в три-четыре раза.

Участники круглого стола выразили неодобрение, что люди интересуются лишь экономическими вопросами, но пренебрегают этнокультурной составляющей. Остается открытым вопрос: «Осознавшие себя эвенками просто неактивны в культурных вопросах или они вовсе не эвенки, а заявились таковыми ради преференций коренных народов?»

Добавим, указанную проблему, когда люди по формальным признакам стремятся «записаться в эвенки» чтоб получить доступ к каким-то льготам для КМНС организации эвенков Бурятии поднимают уже не в первый раз.

Фото Минкультуры Бурятии

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод