Праздник «День рыбака» отмечают уже целую неделю во всех без исключения регионах России

Особенно любят этот праздник те, для кого рыболовство профессия или традиционный образ жизни. Поэтому широко «День рыбака» в эти выходные отмечают коренные народы. Главным событием праздника во всех послеках является конкурс среди рыбаков.

«На Таймыре конкурс «Рыбаки Таймыра» проводится ежегодно в этот день. Победителем будет признан участник, поймавший самую большую по весу и размеру рыбу. Его ждет главный приз конкурса – лодочный мотор, — сообщает местный портал «Северный город».

Например в поселке Усть-Авам самой крупной рыбой, попавшейся участникам, стала щука длиной 86 сантиметров, которую выловил Павел Костеркин из семейно-родовой общины «Дикараку» («Горка»). Второе место занял Валерий Сахатин из общины «Амяксин» («Медведь»). На третьем месте с чиром весом почти 5,5 килограмма – Татьяна Дуракова из семейно-родовой общины «Тугут» («Теленок»), сообщает «Таймырский Телеграф». Кстати, рекорд праздника на Таймыре был поставлен в 2019 году — поймали рыбу весом в 12 кг.

В поселках Воронцов и Кресты и праздник и состязания тоже удались на славу. В Крестах первое место занял Фальков Олег Николаевич, второе место — Михайлов Александр Александрович, а третье — Михайлов Лев Павлович. В поселке Воронцово в состязаниях рыбаков места распредилились следующим образом: первое место — Турутин Владимир Аякович, второе — Яндо Николай Викторович, третье — Беляев Сергей Олегович.

А жители Мурманска привыкли к другой форме празднования. В столице Кольского полуострова в этот день обязателен концерт и дискотека на центральной площади. А главное —  с 11 до 18 часов работает передвижная ярмарка «Наша рыба». Северяне могут приобрести с полок фудтраков рыбу и рыбную продукцию по ценам на 25-30% ниже рыночных, сообщил портал «B-port».

Во многих регионах Арктической зоны РФ прошли традиционные соревнования в национальных видах спорта — метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, стрельбе из лука и метании топора.

А на Ямале к традиционным видам спорта уже добавили любимую всеми стрельбу из пневматических винтовок и дартс. Например, такие состязания состоялись у села Горки, где Администрацией Шурышкарского района.

Гости праздника смогли не только угоститься свежесваренной ухой, но и испытать свои силы в спортивных мероприятиях по гиревому спорту, прыжкам через нарты, метанию тынзяна на хорей, стрельбе из пневматической винтовки и дартсу.

Также в рамках праздничных гуляний ценными призами и почетными грамотами за большой вклад и высокие показатели в рыболовной отрасли отметили более 20 лучших рыбаков горковского рыбзавода и сельскохозяйственного предприятия «Горковское». По итогам первого полугодия улов составил порядка 400 тонн.

А в Аксарке Приуральского района Ямала соревновались в приготовлении семейной ухи.

В Петропавловске-Камчатском День рыбака стал еще и гастрономическим праздником.

Для участия заявились 5 семей. По итогам конкурса победа присуждена всем семьям-участницам в номинациях «Традиционная», «Оригинальная», «Семейная», «Приз зрительских симпатий», «Самая вкусная».
Победители конкурса получили сертификаты номиналом в 10 тысяч рублей каждый.

А вот о главной ухе, сваренной в эти дни в России читайте в отдельной статье «Главную финно-угорскую уху сварили северный сенатор и мишленовский шеф-повар».

 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод