Еще $15,39 млрд направят на реформирование программы по оказанию помощи детям и семьям коренных народов североамериканской страны

Правительство Канады выплатит 20 млрд канадских долларов ($15,5 млрд) представителям коренных народов североамериканской страны за ненадлежащее финансирование программ по уходу за их детьми. Об этом в понедельник говорится в заявлении Ассамблеи коренных народов Канады.

«Ассамблея коренных народов, правительство Канады и стороны коллективного иска достигли окончательного мирового соглашения на сумму 20 млрд [канадских] долларов для выплаты компенсации детям и семьям коренных народов, подвергшимся дискриминации в рамках [федеральной] программы по оказанию помощи детям и семьям коренных народов», — сообщает ТАСС. Кроме того, еще 19,8 млрд канадских долларов ($15,39 млрд) будет направлено на реформирование данной программы.

Как отмечает газета National Post, Ассамблея коренных народов, а также ряд детских организаций индейцев в 2007 году подали иск к федеральному правительству, в котором обвинили Оттаву в недофинансировании детских программ в резервациях в сравнении с аналогичными детскими программами во всех регионах Канады, в том числе касающихся помещения детей из неблагополучных семей в приемные семьи. В 2016 году Канадский трибунал по правам человека постановил, что федеральные власти дискриминируют детей коренных народов. Оттава пыталась оспорить это решение в судах, но проиграла.

Напомним, кампания по привлечению внимания к системе «насильственной цивилизации» детей индейцев в США и Канаде началась в 2015 году с подачи европейского информационного агентства «Мейнстрим». В 2017 году премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес официальные извинения коренным жителям страны, которые пострадали во время обучения в так называемых резидентских школах, куда насильно забирали детей индейцев. Власти также согласились выплатить 800 млн канадских долларов (тогда $638 млн) пострадавшим. Затем последовали покаяние Католической церкви и визит Папы Римского на американский континент. Позже британский королевский дом признал свою вину в случившемся.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод