Дмитрий Артюхов по приглашению тундровой семьи оленеводов отправился в гости к ним в чум

Из тундры он сделал видеоотчет и рассказал, что очень хорошо отдохнул у гостеприимных представителей коренного населения Ямала. Смотреть видео.

«Позади три дня в тундре у замечательной семьи Ирико Ивановича Пырирко. Произошло полное переключение: каслали, собирали и разбирали чум, ловили рыбу. Получил массу впечатлений! — сообщает в своем паблике в социальной сети Дмитрий Артюхов, — В очередной раз убедился, что наш Ямал — это лучшее место на Земле. Самое главное, была возможность вечером спокойно, за чашкой чая в чуме, обсудить со старшим поколением и молодыми ребятами все вопросы, которые их волнуют. Надо делать всё, чтобы наш Ямал развивался гармонично. У нас огромные проекты по добыче газа и нефти, о которых говорит весь мир. В то же время, это земля, где живут кочевники — настоящие хранители этой земли. Мы должны делать всё, чтобы сохранить их гармоничное существование. Уже есть понимание, какие новые решения нужно принять. Всех приглашаю когда-нибудь также прикоснуться к удивительной жизни в тундре. Поверьте, оно того стоит…»

Впервые за все время своей работы губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов уехал туда, где нет сотовой связи, а круглосуточный контакт с подчиненными невозможен. Как сообщает источник URA.RU в правительстве региона, выезд Артюхова в тундру — это серьезная проверка для команды главы округа.

«На самом деле, это серьезная проверка команды. Никогда еще губернатор не пропадал с радаров так надолго. Все привыкли, что он на связи 24 часа в сутки. Всегда есть, с кем посоветоваться, что-то уточнить. У тундровиков, конечно, есть спутниковые телефоны, но это только на случай чего-то совсем экстренного, ЧП. Есть ощущение, что команда в некотором напряжении, хотя и работают все слаженно и четко», — делится источник в органах власти ЯНАО.

Ожидается, что по итогам поездки губернатор проведет совещание по развитию традиционных отраслей жизни коренного населения в аудитории правительства, с участием специалистов от агропромышленного комплекса и коренных малочисленных народов севера. Источники уверены, что из тундры глава региона привезет и немало вопросов и прикладных кейсов, которые невозможно увидеть и понять из кабинетов.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод