Национальный праздник коренных народов Севера День обласа прошел в историко-культурном центре Сургута на берегу Саймы. Он посвящен небольшой узкой национальной лодке

Состязания по гребле на обласах среди мужчин и женщин проводились в 2-х возрастных категориях: от 18 лет до 35 лет и от 36 лет и старше. В этом году заявилось более 30 участников. Показать свое мастерство могли не только представители обских угров, но и все желающие. Десятки сургутян пришли поболеть за участников.

«В рамках праздника также состоялся обряд поклонения водному духу. По поверьям обских угров, в каждом водоеме живут духи – хозяева рек и озер. Считается, что от них зависит успех рыболовного промысла. Духу дарят монеты, завязанные в светлые ткани. Их погружают на дно на середине реки, а затем лодка делает три круга у места совершения обряда,» — сообщает портал «86.ru».

На территории центра выступали фольклорные коллективы, работала ярмарка. В финале праздника победители состязаний были награждены призами и дипломами.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод