Соцсети всего мира облетели репосты наблюдения юкагиров, опубликованного в 2018 году на сайте raipon.info

Юкагиры издавна знали, что в природе есть масса правильных решений, которые человеческое общество должно перенять. И это касается не только конкретных промысловых приемов, но и поведения людей в обществе и семье.

Знаменитое фото стаи волков с объяснениями юкагира Курилова настолько интересно, что мы, с удовольствием, вновь опубликуем этот материал.

«Вот идет стая. Первые трое — самые слабые или больные. Так у волков устроено, что слабые должны идти впереди и диктовать скорость всей стае. Если они будут сзади, то отстанут и погибнут. Вслед за стариками идет группа бойцов. Они охраняют самок с щенками, которые идут за ними в центре стаи. Замыкают волчью цепочку снова бойцы. А вот вожак идет последним, чтобы видеть всю стаю и знать что происходит,» — рассказал когда-то юкагирский охотник.

Такие наблюдения, являются важной частью традиционных знаний коренных народов. Возможно благодаря умению понимать правила, по которым живет дикая природа, и сохранили жизнь одни народы, а другие — не сумели вовремя распознать опасность. Теперь вторых уже нет даже в списке малочисленных.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод