Япония рассматривает вопрос о дальнейшем сотрудничестве и переговорах с Россией по поводу соглашения о промысле морских ресурсов на юге Курил

Ранее РФ приостановила соглашение из-за заморозки выплат и затягивания подписания документов.

«По мнению японской стороны, бизнес-сотрудничество с Сахалинской областью лежит за рамками соглашения и не может быть оплатой за промысел. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси на пресс-конференции накануне,» — сообщает ИА PrimaMedia. «Вызывает сожаление тот факт, что российская сторона в одностороннем порядке объявила о приостановке соглашения. Продолжим консультации с Россией, чтобы можно было продолжать деятельность на основе соглашения», — уточнил политик.

На фоне введенных санкций и замораживания Японией платежей по проектам, Россия приостановила соглашение на промысел морских биоресурсов. После этого Япония подала протест против России за приостановление действия соглашения, которое действовало с 1998 года. Эта договоренность позволяла японским рыбакам осуществлять вылов морских ресурсов в рамках выделяемой российской стороной квоты у южных Курильских островов РФ. Улов и условия определялись ежегодными переговорами.

Ранее взаимоотношения с Японией оценил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время пленарного заседания «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей» на МедиаСаммите.

«Не очень умный поступок наших соседей. Мы же видим, что сейчас происходит. Некоторые иностранные компании продают и оставляют свое поле деятельности в России. В итоге их замещают российские компании, и бизнес продолжают работать, услуги оказываться. Основные фонды, наши богатства природные никто же из России не увезет. То же и с Японией — они же не увезут с собой рыбу, которая там, у Курил, плавает. Сегодня по программе квоты в обмен на инвестиции строятся суда для ловли рыбы и краба. На место Японии придут российские компании, а у японцев возникнут проблемы с питанием. Но они их сами себе придумали», — прокомментировал Юрий Трутнев. 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод