В центре Петропавловска-Камчатского прошёл обрядовый «Праздник первой рыбы» — календарный обряд как береговых, так и оленных коряков

Праздник приурочен к началу рыболовного сезона. Смысл праздника – ритуальными действиями заманить рыбу в реки, чтобы обеспечить ее добычу в течение летне-осеннего сезона, а также достойно встретить первую рыбу. Все действия сопровождаются пением, танцами, игрой на бубне.

«Еще в глубокой древности у людей сложилось много обычаев и обрядов поклонения духам, от которых зависят удача на охоте и рыбной ловле, спокойствие и благополучие семьи. Существование коренных народов Камчатки издавна зависело от богатства морей, рек, озер, лесов и тундры. И поэтому люди обожествляли природу», — рассказывают корреспонденты паблика «Север Камчатский».

Хорошим знаком было, если веревку тянули беременные женщины (это по представлению коряков, способствовало хорошим родам). В селах работники культуры проводят эти праздники с соблюдением всех традиционных канонов.

Начинался этот праздник, как только появлялась первая рыба в реке. В разных уголках нашего края это может быть и в конце мая, в течение всего июня и даже в августе. Форма данного обряда у береговых и кочевых коряков отличается, а также в разных населенных пунктах есть свои особенности. Но смысл всегда один и тот же – магическим способом заманить рыбу в реки, чтобы обеспечить её добычу в течение летне-осеннего сезона.
У И.С. Гурвича описан праздник, который проходил в Олюторском, Пенжинском, Тигильском районах еще в 1956 – 1957г.г.:
«В п. Вывенка он начинался в июне. Пойманную рыбу разрезали вдоль, голову с жабрами, плавники, хвост вплетали в соломенную веревку длиной до двух метров и волокли ее вдоль берега против течения реки».
«В с. Лесная в начале июня, когда начинался ход рыбы, плели веревку из морской травы до пяти метров, вплетали голову, плавники и хвост и волокли ее вдоль берега».


«В Пенжинском районе праздник начинался в середине августа. Также плели веревку из травы, вплетали голову кеты и волокли вдоль берега».
Во всех случаях тащили рыбу и приговаривали, чтобы рыба заходила в реки, чтобы ее было много. Затем все ели уху, танцевали, пели песни.

Хорошим знаком было, если веревку тянули беременные женщины (это по представлению коряков, способствовало хорошим родам). В селах работники культуры проводят эти праздники с соблюдением всех традиционных канонов.

Фотографии Василия Гуменюка @gumenuk555

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод