В Мурманске состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области

В заседании приняли участие представители саамской общественности, ПАО «ГМК «Норильский никель», Министерства внутренней политики Мурманской области, Проектного офиса развития Арктики.

«Заседание началось с обсуждения вопроса об итогах участия делегации Мурманской области в VII Всемирном конгрессе оленеводов, который проводился в городе Ханты-Мансийске в марте этого года», — сообщает портал «Хибины».

От Мурманской области в работе конгресса с учетом гендерного равенства и соблюдения условий участия согласно Уставу Ассоциации «Оленеводы мира» приняли участие два делегата: Максим Васильев, член Совета, председатель общины КМНС «Самь нурр пулдэгк» и Ирина Кобелева, представитель СХПК «Тундра».

В рамках конгресса обсуждались проблемы и перспективы оленеводства, в том числе вопросы подготовки кадров и повышения престижности профессии, сохранения традиций, обычаев, языка коренных народов Севера.
Вопросы сохранения северного оленеводства также поднимались в рамках обсуждения перспектив разработки Колмозерского месторождения лития в Мурманской области.

Руководитель региональных программ ПАО «ГМК «Норильский никель» Василий Захаров подчеркнул важность установления диалога с представителями саамской общественности уже на этапе предварительных консультаций, чтобы в дальнейшем учитывать характер и масштабы традиционного оленеводства, а также расположение сакральных мест и погребений. В своем выступлении Василий Сергеевич обратил внимание участников заседания на имеющийся опыт компании по поддержке оленеводства на Таймыре.

В ходе обсуждения председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин сообщил о параметрах цехов по переработке продукции, особенностях технологии для Таймыра, предусматривающей возможность переработки мяса, рыбы и дикоросов, с учетом соблюдения санитарного разрыва.

Члены Совета отметили социально-ответственную позицию и открытость ПАО «ГМК «Норильский никель», приняв решение о сборе предложений по сохранению и развитию северного оленеводства в Мурманской области и начале работы по регулярному взаимодействию с компанией в целях всестороннего учета интересов саамского народа при реализации будущего проекта и дальнейшего сотрудничества.

Также в ходе заседания участники обсудили вопрос осуществлении рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод