Увидеть северное сияние, познакомиться с героями легенд и влюбиться в бескрайние снежные просторы Русского Севера можно уже в июне и прямо в Москве

C 3 июня на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» открыта выставка «Графика народов Севера». Уникальный проект объединил самобытные работы молодых и заслуженных художников, и представит их широкой публике. Вход на выставку свободный. Познакомиться с экспозицией можно будет на бесплатных обзорных экскурсиях.

«Впервые на одной площадке представлено творчество лучших графиков Севера, Сибири и Дальнего Востока. Художники расскажут в работах о родной земле и сакральных элементах культуры предков. Север — это бескрайние стада оленей и моря, полные рыбы. В холодном климате десятки народов сформировали уникальные миры. Почему собаки-рыбы решили утопить Кутха? Почему Пеликен достался самому угрюмому чукче? Легендарные герои и мифические существа оживут на выставке. На одной площадке встретятся работы прославленного русского путешественника Федора Конюхова и заслуженного художника Даши Намдакова,» — сообщается на сайте ВДНХ.

В рамках проекта «Графика народов Севера» на разных площадках столицы пройдут лекции, открытые уроки и мастер-классы.

Лекторий фонда «Искусство наций» организует серию лекций о традициях и легендах якутов, эвенков и других народов.

На открытых уроках зрителям будет представлена уникальная возможность увидеть процесс создания линогравюр художниками, которые специально для этого приедут в Москву из разных городов — от Владивостока до Мурманска.

В галерее фонда «Искусство наций» в июне пройдет серия мастер-классов как для взрослых, так и для самых маленьких художников. На мастер-классах участники узнают о графике, познакомятся с техникой линогравюры и создадут свой шедевр.

На ВДНХ выставка продлится до 3 июля и далее поедет по городам России.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод