Жители Ухты просят пересмотреть границы нового природного заказника федерального значения «Параськины озера»

Речь об этом зашла на круглом столе по вопросам системы ООПТ республиканского значения. Встреча прошла в Общественной приемной главы Коми 24 мая.

«В ходе круглого стола поступил вопрос о том, что границы заказника пересекают традиционные места охоты местных жителей. В результате охотники не могут попасть на угодья по реке на лодках, так как на территории заказника действуют ограничения», — сообщает портал «Коми-Информ».

Ухтинцы уточнили, можно ли изменить границы заказника.

Как пояснил замзаведующего отделом Центра ООПТ Святослав Борискин, режим «Параськиных озер» разработан федеральным центром. Сейчас территория подведомственна Печоро-Илычскому заповеднику. Возникшие вопросы необходимо обсудить с директором заповедника Леонидом Симакиным.

Границы изменить невозможно, но можно разобраться в режиме ограничений.

Напомним, четвёртый федеральный природный объект появился в Коми в сентябре 2021 года, а уже в октябре туда начали возить туристов.

Создание заказника и экотропы – это результат совместной работы специалистов Минприроды России, Минприроды республики и одного из крупнейших в регионе предприятий – ООО «Газпром трансгаз Ухта». «Параськины озёра» — удивительное и интереснейшее место. Заказник общей площадью более 17 тысяч гектаров объединяет карстовые озёра. «Параськины озера» часто сравнивают с Байкалом. Это уникальное место с большой площадью.

Официальный статус позволяет организовать работу по сохранению природного комплекса, созданию благоприятных условий для развития туризма и экологического просвещения населения.

Сегодня в заказнике обустроены экотропа, автостоянка, установлены деревянные скульптуры, качели, скамьи, подвесной мост, беседки, оформлена входная арка.

Это лишь первый этап благоустройства территории заказника. Также планируется обустроить подвесной мост через реку Тобысь, рыбоводное хозяйство.

Татьяна Ткалун «Коми-Информ»

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод