Саумская горнорудная компания (дочернее предприятие АО «Полиметалл») продолжает развивать социальную инфраструктуру в Свердловской области и оказывать системную поддержку коренному малочисленному народу манси

Поддержка коренных малочисленных народов все чаще выходит на первый план в инвестиционных стратегиях социальной политики предприятий.

«Лидер по добыче драгметаллов в России и Казахстане, одно из десяти крупнейших золотодобывающих предприятий в мире компания «Полиметалл» много лет активно вкладывается в строительство инфраструктуры и оказание помощи жителям регионов недропользования, сотрудничает с коренными народами Республики Саха-Якутия, Хабаровского края, Магаданского области и Чукотского автономного округа. В Ивдельском округе Свердловской области за реализацию этого курса отвечает дочерняя фирма «Полиметалла» — Саумская горнорудная компания», — сообщает ТАСС.

Весной 2020 года предприятие совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и администрацией Ивдельского ГО создали наблюдательный совет для реализации выделяемых «Полиметаллом» социальных инвестиций.

Средства идут на помощь коренному малочисленному народу манси. На севере региона живет чуть больше ста его представителей. Они обеспечивают себя за счет вырубки леса, охоты, собирательства и рыбалки — все это им разрешено по закону. Из источников дохода — продажа грибов, орехов, ягод и дикоросов. До ближайшего магазина или школы — больше 100 километров. Связи с внешним миром у них практически нет. Манси нуждаются в продуктах — особенно в период весеннего половодья, когда добраться до магазина физически невозможно. Госпрограммы не предусматривают помощи по этой статье, поэтому поддержка от бизнеса особенно важна.

Поддержка семей

Самые частые статьи расходов на помощь манси — крупы, масло, макароны, печенье, мука и другие продукты с длительным сроком хранения. Представители Саумской горнорудной компании выделяют средства и на пополнение медицинских аптечек — йодом, зеленкой, витаминами и другими препаратами, которые отпускаются без рецепта.

Самим манси покупать все это трудно: ближайшие аптеки и магазины находятся в сотнях километров от их поселений и добираться туда или очень затратно, или физически тяжело.

От местных жителей также часто поступают запросы на спутниковые тарелки и интернет: не столько для развлечения, сколько для связи. И особенно — для общения с детьми, которые месяцами учатся и живут в школе-интернате.

Инвестиции в детское образование

Школьное образование для манси как и для всех является обязательным, поэтому все дети получают его в школе-интернате с круглосуточным пребыванием в поселке Полуночное. К семьям школьники ездят только летом: делать это в другое время года не всегда возможно. Саумская горнорудная компания помогает с покупкой учебных принадлежностей и одежды, инвестирует деньги в ремонт школы и детского сада в Ивделе.

«Полиметалл» помогает манси и с получением среднего профессионального и высшего образования. Так, благодаря договоренностям Саумской горнорудной компании с Карпинским машиностроительным техникумом, уже четыре молодых человека из манси получили профессии слесарей-электриков и водительские удостоверения для управления обычными автомобилями и спецтехникой. Эти навыки пригодятся им как для жизни в своих поселках (возить туристов), так и для работы в городе.

Среди молодых людей манси есть запрос и на высшее образование. Они поступают в университеты: учатся в Екатеринбурге, Югорске и даже Санкт-Петербурге. Большинство выбирает профессии, которые нужны для жизни в округе: фельдшера, егеря, швеи, водителя автомобиля, мотоцикла или снегохода. Все студенты манси во время обучения получают материальную помощь от «Полиметалла».

Транспортная доступность

В рамках освоения региона Саумская горнорудная компания не только строит собственную инфраструктуру для безопасной и экологичной добычи руд драгоценных металлов, но и развивает логистическую структуру региона в целом. Так, в Ивдельском округе на пути к отдаленным поселкам появились два моста: через реки Вижай и Талица. Раньше людям приходилось пересекать водоемы на лодках или снегоходах, а в половодье с логистикой возникали большие сложности. Теперь же через реки можно проехать на машине или пройти пешком. В этом году были отремонтированы мосты в поселках Бурмантово и Маслово. Движение автомобилей уже открыто.

Кроме того, за счет социальных инвестиций компании выполнено проектирование новой мостовой переправы в поселке Ушма. Наличие проекта позволит администрации Ивделя для строительства моста привлечь средства из областного бюджета. Крайнюю необходимость в новом мосте жители особенно остро почувствовали после трагедии. В 2019 году при переправе через реку на деревянной лодке погибли двое взрослых и трое детей. В будущем такие случаи удастся предотвратить и сделать передвижение безопасным. Саумская горнорудная компания также закупает для манси защитные шлемы, спасательные жилеты, лодки и снегоходы.

«Полиметалл» помогает Ивдельскому муниципальному округу со строительством и ремонтом дорог. В реконструкции особенно нуждалась дорога из Вижая в поселок Полуночное, где учатся дети манси. Новая дорога открывает доступ к медицинской и социальной помощи и делает безопаснее путь туристов к перевалу Дятлова — главной достопримечательности района.

Развитие района и сотрудничество с бизнесом

Большая цель манси — развитие туризма. Помимо интереса путешественников к самой культуре народа, им есть что показать в своем округе. Перевал Дятлова, горы, пещеры, карьеры — все это манси собираются дополнить услугами с прогулками на снегоходах, продажей сувениров, предметов народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Саумская горнорудная компания постоянно проводит официальные встречи с властями Ивдельского городского округа, областного министерства экономики и территориального развития, а также общественными организациями. Прямое взаимодействие позволяет выстраивать эффективную работу и помогать малому коренному народу манси не только улучшать бытовые условия, учиться, строить и вести хозяйство, но и привлекать внимание бизнеса, общественности и туристов к культуре и проблемам региона.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод