В День рождения Мурманской области на площади «Пять углов» общины и объединения коренного народа саамов устроили для северян настоящий праздник

В стоящих на площади куваксах и чумах можно было попробовать себя в самых разных заполярных рукодельях.

— Мы предлагаем всем желающим вышить бисером брошку, — рассказала Марина Гринчук, приехавшая из Ловозера. — Цвет бисера можно выбрать любой. Главное делать всё с душой. Сначала пришиваем центральную бисерину, затем продолжаем работать по кругу. Этот узор называется «Дружба», что символично для сегодняшнего праздника.

А как только брошь готова — можно перейти на следующий мастер-класс, на котором плетут кружевные браслеты на коклюшках. И этого мало? Добро пожаловать в соседний чум, где каждый может попробовать себя в роли художника, — сообщает портал «Мурманский вестник».

Особняком на площади стоит ещё один чум. Он отгорожен от другой территории. И сделано это по объективным причинам: внутри дворика находятся олени.

— Перед каждым стоит ёмкость с ягелем, тазик с водой. Это чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно, — рассказала гостья праздника Анна Хозяинова. — В самом чуме горит костёр, над ним кипит медный чайник. По сторонам стоят сколоченные скамейки, покрытые оленьими шкурами. Входишь внутрь и оказываешься в жилище саамов.

Эти олени приехали не из Ловозера, а с базы отдыха. Она расположена в 14 километрах от Мурманска, — пояснил Алексей Ардеев, приглядывающий за животными. — До центра Мурманска животные не сами дошли, мы их привезли на машине. Это три самца. Девочек не стали брать: здесь для них непривычная обстановка, много людей, шума, они убегут. А парни ведут себя спокойнее. Хотя для них это, конечно, тоже стресс. Поэтому каждый час мы устраиваем перерывы на 30 минут, чтобы олени могли отдохнуть от такого повышенного внимания.

Фото Сергей Ещенко

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод