Подведены итоги конкурса на присуждение премий в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа в 2022 году, сообщает Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа

Решением Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа (Протокол заседания Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера ЯНАО от 13 мая 2022 года №1) получателями премий в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе в 2022 году признаны:

в номинации «Душа народов Ямала»:

в подноминации «Культурное наследие народа ненцы» — Сэротэтто Ертя Пирчикович (с.Панаевск, Ямальский район);

в подноминации «Культурное наследие народа ханты» — Ендырева Татьяна Гавриловна (п.Аксарка, Приуральский район);

в  подноминации «Культурное наследие народа селькупы» — Бадида Нелли Николаевна (с.Толька, Красноселькупский район).

в номинации «Семья народов Ямала»:

в подноминации «Семья народа ненцы»  — семья Вануйто Санти Еволевича и Капиталины Хатювны (п. Яр-Сале, Ямальский район);

в подноминации «Семья народа ханты»  — семья Талигина Игоря Анатольевича и Любови Васильевны (с. Овгорт, Шурышкарский район);

в подноминации «Семья народа селькупы»  — семья Дибиковой Прасковьи Владимировны (с. Толька, Красноселькупский район).

Размер одной премии составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Среди победителей, обладателем гранта от губернатора в номинации «Душа народов Ямала» в подноминации «Культурное наследие народа ненцы» признан Сэротэтто Ертя Пирчикович из села Панаевск Ямальского района.

Ертя Пирчикович родом из семьи потомственных оленеводов. От своего отца Пирчико Сэротэтто Ертя унаследовал песенный дар исполнения традиционных ненецких песен, легенд, сказок, обычаев. Ертя Пирчикович свою трудовую деятельность посвятил оленеводству, традиционному рыболовству.

Первое выступление Сэротэтто Ерти состоялось в 2019 году на IV открытом районном фестивале-конкурсе «Мудрость серебряной тундры».
Обладатель премии многократно отмечен дипломами муниципальных, региональных этнокультурных событий за исполнение аутентичного фольклора и произведений на ненецком языке. Среди них «Песня тундры» (Вы сё) с.Панаевск, 2019г., V открытый районный фестиваль-конкурс «Мудрость серебряной тундры»; этнофестиваль «Душа тундры» (2021г.); музыкально-песенный и танцевальный конкурс XVI фестиваля «Кочевье Севера» Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России (г.Москва 2021г.).

Среди победителей, обладателем гранта от губернатора в номинации «Душа народов Ямала» в подноминации «Культурное наследие народа ханты» в 2022 году стала Ендырева Татьяна Гавриловна из Приуральского района.

Татьяна Гавриловна родом из села Катравож, Приуральского района. Родилась в семье потомственных рыбаков. Всю свою трудовую деятельность посвятила медицине.
Её отец Тарымов Гаврил владел искусством сказителя и вечерами развлекал детей и взрослых сказками. Мама напевала хантыйские песни. Первые напевы Татьяна исполняла в кругу семьи и школьных подруг в годы студенчества. Это были песни мамы и старшей сестры Валентины Гавриловны. Одна из легенд, которая была услышана из уст отца, вошла в репертуар Татьяны Гавриловны. С этой театрализованной легендой о лебеде «Маркельна уны вой», в исполнении Татьяны и театрализация «Овс мув нэ» коллектив дебютировал на 9 окружном фестивале в г.Салехард и получил специальный приз.

Позднее, Татьяна стала исполнять напевы собственного сочинения на сцене Районного Центра национальных культур в составе ханты фольклорного ансамбля «Овс мув нэ».
Ендырева Татьяна является обладателем специальной премии Губернатора «За особые успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера», диплома за преданность народной песне и многих других.
Ее песни вошли в сборники фольклорных произведений народов Севера.

Среди победителей, обладателем гранта от губернатора в номинации «Душа народов Ямала» в подноминации «Культурное наследие народа селькупы» в 2022 году стала Бадида Нелля Николаевна из Красноселькупского района.

Нелля Николаевна уроженка Киккиакки Красноселькупского района.
Она является носительницей родного селькупского языка и культуры. С удовольствием передает свои знания о традиционной культуре селькупов подрастающему поколению.

Нелли Николаевна принимает активное участие в социально-экономическом и культурном развитии коренных малочисленных народов Севера. С 1999 года участвует в общественной жизни Красноселькупского района, является членом правления Красноселькупского филиала Ассоциации «Ямал-потомкам!» в селе Толька.

Она инициатор проведения различных мероприятий этнокультурной направленности: является экспертом и консультантом по селькупской культуре в рамках праздничных мероприятий «День оленевода», «День рыбака», Международный День коренных народов мира, День села.
Нелли Николаевна обладает знаниями семейных песен и исполняет на селькупском языке фольклорные произведения своего отца, которые ей известны с детства.

Решением Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, в номинации «Семья народов Ямала» в подноминации «Семья народа ненцы», получателем гранта от губернатора в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера в 2022 году признана семья Вануйто Санти Еволевича и Капиталины Хатювны из поселка Яр-Сале Ямальского района.

Семья Вануйто Санти Евалевича и Капитолины Хатювны ведет кочевой образ жизни. Супруги воспитывают пятерых детей: сыновья Виталий и Михаил помогают отцу выпасать оленей, дочери Альбина и Алена — кочевницы и живут с родителями в тундре, старшая дочь Ирина работает в Ямальской районной больнице и проживает в селе Яр-Сале.

Санти и Капитолина – пример для подражания для своих детей. Супруги имеют очень богатый багаж знаний ненецких сказок, примет, обычаев, и традиций. С большим удовольствием они сотрудничают с Центром национальных культур с.Яр-Сале и делятся своими знаниями с молодежью. В дальнейших планах супругов продолжить активное участие в мероприятиях, направленных на развитие национального творчества ненцев.

Супруги награждены благодарственным письмом главы Ямальского района. Семья Вануйто входит в список лучших работников совхоза «МОП Ярсалинское».

Решением Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, в номинации «Семья народов Ямала» в подноминации «Семья народа селькупы», получателем гранта от губернатора в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера в 2022 году признана семья Дибиковой Прасковьи Владимировны из села Толька Красноселькупского района.

Прасковья Дибикова родилась в селе Толька Красноселькупского района. Она работает сторожем МУК «Районный Дом ремесел» и является членом правления Ассоциации «Ямал-потомкам!» в с.Толька.

Прасковья Владимировна – носительница селькупского языка и постоянный участник поселковых и окружных мероприятий. На встречах с населением она рассказывает старинные сказки исполняет селькупские песни. Ежегодно она участвует в праздничных мероприятиях «Дня оленевода», «Дня рыбака», Международного Дня коренных народов мира.

Прасковья Владимировна призер семейного конкурса «Традиции Севера». Имеет многочисленные грамоты и дипломы Ассоциации «Ямал-потомкам!». Свои знания, любовь к родному языку и культуре, традиции и народные обычаи Прасковья Владимировна передает родственникам, детям и внукам.

Её сын Дибиков Роберт снялся в главной роли Ича в спектакле «Земля, ты чья?» — «Легенды Севера». Оба сына Роберт и Иван, а также внук Матвей являются примером для подрастающего поколения.

Для проведения обрядовых действ и продолжения семейных традиций, семья Дибиковых часто выезжает на угодья Пот-Сок.

По итогам конкурса грант от губернатора получит Сеяхинский дом культуры. Размер поддержки составляет 300 тысяч рублей.

Средства гранта будут направлены на реализацию проекта «Сё ил» — Песня жизни. Автор проекта – Салиндер Светлана Фёдоровна – хореограф Дома культуры в селе Сеяха.

Проектом предусмотрено приобретение технического оборудования для фольклорного конкурса эпических жанров «сюдбабц», «ярабц» и «кавер версии». Участие в проекте примут старейшины и молодежь села. Конкурс запланирован к проведению в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Сеяхи.

Поздравляем всех победителей!

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод