С 1 июня в кинотеатрах Якутии стартует показ короткометражного анимационного фильма, а накануне в республиканском медиа-центре «Сахамедиа» состоялся пресс-показ. По словам авторов, фильм является пилотным эпизодом одноименного анимационного сериала. Всего ожидается выход 3 сезонов по 9 серий, передает ЯСИА.

Основой картины стала сказка «Невероятная история Кындыкан» молодой писательницы Лидии Тарасовой. Мультфильм рассказывает историю эвенской девочки, родителей которых вместе с другими жителями стойбища убила эпидемия оспы, только Кындыкан выжила и стала новым символом силы духа северных народов.

«Наша главная цель — создать нового героя — образа коренных малочисленных народов Севера. Мы верим, что если у нас появится единый символ, который будет узнаваем на мировой арене, как Покахонтас, Маугли, Мулан и другие, то у нас появится возможность быть услышанными и обратить внимание к вопросам сохранения родных языков, традиций и культуры древнейших народов — Хранителей Севера», — отметила Маргарита Попова.

Режиссером картины выступилСергей Киатров в сотрудничестве с художественным руководителемСарданой Иннокентьевой. Над сценарием работали автор проекта Маргарита Попова и Ольга Кондакова. По словам создателей картины были учтены все культурные традиции эвенского народа. В этом им помогали члены ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии, носители языка и культуры, лингвисты, ученые и этнографы. Помимо этого, в рамках проекта «Кындыкан» были организованы экспедиции на Север, а также организован ряд креативных проектов.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод