Определить и задокументировать зоны риска для населения российской Арктики призван новый геопортал. Жители тундры, тайги и северных островов, например саамы и ненцы, попадут в сферу интересов этого эксперимента

Ученые разработали геопортал санитарно-эпидемиологического благополучия населения Арктической зоны РФ. Сервис создали в центре компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно со специалистами Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.

«Геопортал собрал базу данных в виде интерактивной карты, на которой можно выбрать различные показатели состояния среды обитания, здоровья населения, демографические и социально-экономические показатели. Информацию можно проанализировать за многолетний период. Кроме того, портал будет обрабатывать данные, собранные в рамах статистических наблюдений. Доступ к нему разграничат для различных категорий пользователей,» — сообщает «Таймырский телеграф».

Геопортал позволит выявлять «территории риска» по показателям заболеваемости населения и формировать предложения для улучшения ситуации. Сервис также даст возможность применять принципиально новые подходы к организации социально-гигиенического мониторинга в регионе.

Алгоритмы портала смогут выявлять закономерности между состоянием факторов среды обитания и здоровья населения и оценивать влияние этих факторов. Традиционными способами без визуализации на карте это невозможно сделать.

«Это первая в России информационно-аналитическая система на основе ГИС, посвященная проблематике санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктической зоне России. Важная ее особенность – возможность масштабирования как в части структуры баз данных, так и в географическом аспекте. Мы ожидаем интерес к аналитическим возможностям системы со стороны органов и организаций Роспотребнадзора и от администрации субъектов Арктической зоны и промышленных предприятий», – рассказал директор ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», доктор медицинских наук Сергей Горбанев.

Добавить комментарий

Translate » Перевод