20 мая в Москве состоялась конференция по итогам научных исследований акватории реки Пясина на Таймыре, пострадавшей от разлива топлива летом 2020 года

Исследования были проведены по требованию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока Российской Федерации.

«Главной задачей исследований мы видели защиту традиционной хозяйственной деятельности коренных народов ненцев, энцев, нганасан, долган и эвенков, исторически живущих в бассейне реки Пясина», — рассказал президент АКМНССиДВ РФ Григорий Ледков.

Наиболее точно описали результаты научных исследований  доктор наук Ефим Бродский и кандидат наук Андрей Крашенинников.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии Пермского государственного университета  рассказал об исследованиях прибрежных наземных комплексов норило-пясинской системы, которые показали лишь незначительные следы загрязнения, которые не смогут оказать разрушительного воздействия на системы.

Доктор химических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Е.С.Бродский подвел итоги более чем года исследований донных отложений, растений и организмов в озере Пясино и реке Пясина. По словам ученого , современные методы исследований показали практически полное отсутствие загрязнения водоемов нефтепродуктами. Он считает, что обнаруженные следы нефтепродуктов являются результатами многолетних накоплений и представляют из себя в сто раз меньшую концентрацию, чем ожидается при масштабном загрязнении.

Ряд выступающих отметили, что беспрецендентные меры по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 города Норильска и работа по очистке акватории позволила не допустить масштабного загрязнения.

Мероприятия и исследования проходят при активной поддержке «Ассоциации полярников» («АСПОЛ») и ГК «Норильский Никель».

Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований Полярный Фонд» продолжает научно-исследовательскую работу на тему: «Комплексное обследование состояния и уровня загрязнения компонентов природной среды в пойме основных водотоков бассейна Норило-Пясинской водной системы, берегов и акватории о. Пясино, включая районы, подверженные воздействию аварии на ТЭЦ-3 в мае 2020 года».

Добавить комментарий

Translate » Перевод