Доклад лидера коренных народов России Нины Вейсаловой стал наиболее цитируемым из докладов Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в русскоязычных СМИ

Завершился Постфорум ООН. Доклад вице-президента RAIPON Нины Глебовны Вейсаловой был процитирован российским агентством ТАСС и сообщение перепечатано несколькими десятками изданий по всей стране. Смотреть видеозапись доклада.

«Мы добились, чтобы регионы проживания коренных народов законодательно обязали создавать советы представителей коренных народов при правительствах регионов России,» — в частности рассказала Нина Глебовна.

Текст выступления Н. Г. Вейсаловой на тему сохранения родных языков мы приводим полностью, так как теперь он является одним из программных документов RAIPON и важен для работы многим специалистам по сохранению языков:

ВЫСТУПЛЕНИЕ

вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нины Вейсаловой по пункту 3  «Тематические диалоги: Международное десятилетие языков коренных народов, 2022–2032 годы»:

Уважаемые участники Постоянного форума коренных народов, приветствую Вас от   имени  RAIPON — Ассоциации 40-ка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Обсуждение на международном уровне ситуации состояния языков коренных народов стало  действенным стимулом для формирования   эффективной политики по сохранению и развитию родных языков коренных народов на уровне стран, регионов и общин  коренных народов.

В нашей стране от имени коренных народов выдвинуто много инициатив в сфере сохранения, развития и продвижения языков наших народов. Многие наши инициативы вошли в национальный план действий, который утвержден в нашей стране.

Мы рекомендуем ПФ КН ООН продолжать активно призывать  национальные  правительства наших стран оказывать  финансовую и политическую поддержку коренным народам, с тем, чтобы они имели  ключевую  роль в проведении  Десятилетия  языков коренных народов. Для нас исключительно важное значение имеет следование заявленному в международном Плане действий принципу «ничего для нас без нас».

Мы рекомендуем Постоянному Форуму и ориентировать другие  системы ООН постоянно направлять в адрес государств  практические руководства, новые задачи  и ориентиры, которые бы поддерживали достаточный уровень внимания и активность всех, и государства и  самих коренных народов и всего общества, к теме Международного десятилетия языков. Для нас важно, чтобы это внимание не снижалось. В своей стране мы видим действенные результаты тех рекомендаций ПФ КН ООН, которые были даны ранее.

Родной язык сохраняется там, де люди ведут традиционный образ жизни, заняты традиционными хозяйствованиями на своей  исконной земле   предков.

Мы рекомендуем ПФ КН ООН обращать внимание национальных правительств неукоснительно соблюдать и расширять меры поддержки для  наших общин коренных народов. Уделять особое внимание на меры поддержки по сохранению традиционного образа жизни. Это и есть главная основа сохранения  родных языков.

Государствам необходимо создавать условия для сохранения среды обитания, среды жизнеобеспечения коренных народов, при которых наши языки будут востребованы и при которых они формировались исторически. Только при решении вопросов, связанных с сохранением исконной среды обитания и образа жизни  возможно дальнейшее полноценное сохранение и развитие   языков  коренных  народов.

В настоящее время вызовы глобализации еще более усложняют решение задачи по созданию условий устойчивого  будущего  наших народов и территорий, где мы живем. Для нас каждый язык, даже самый малочисленный, на котором говорят только 10-15  человек в мире, например. это язык народа тофа в России,  это величайшая ценность, душа и жизнь народа, наше прошлое, настоящее и будущее.

В наших общих интересах в Международное десятилетие  языков коренных народов сосредоточить усилия по укреплению их   позиций во всех сферах общественной жизни, поощряя деятельность местных сообществ КН в их стремлении к сохранению и развитию родных языков.

Добавить комментарий

Translate » Перевод