«Россияне и американцы рассказали в ООН, как они организуют процесс СПОС при выяснении мнений коренных народов» — под таким заголовком вышла статья на портале новостей Британского содружества наций

В ООН прошло параллельное мероприятие на полях 21-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов «Наращивание потенциала и опыта коренных народов в реализации принципа СПОС», организованное недавно избранным членом Экспертного механизма ООН по делам коренных народов Антониной Горбуновой.

«Участники встречи обсудили опыт СПОС, который на сегодняшний день есть в России и США. Например, сопредседатель фирмы American Indian Law Practice Дженнифер Уоддл заявила, что в США сегодня действуют десятки законов, защищающих культурные ценности коренных народов. Но ни один закон не обязывает американские власти проводить СПОС,» — пишет лондонское издание.

Известный теоретик СПОС Грегори Гулдин из «Cross-Cultural Consulting Services», PLLC (Сиэтл, США) сказал: «Компании могут даже изменить способ ведения бизнеса, чтобы получить согласие коренных народов».
Директор «Правовой программы американских индейцев» Кристен А. Карпентер спросила у организатора мероприятия, недавно избранного члена Экспертного механизма ООН по делам коренных народов Антонину Горбунову: «Как общины коренных народов в России решают проблемы взаимодействия с органами власти и промышленными компаниями?»

«СПОС — это процесс выстраивания доверительных отношений между промышленными компаниями и коренным населением. Первые успешные СПОС полного цикла уже реализованы в России. Прежде всего, это в поселке Тухард на Таймырском полуострове. Там наша группа провела совещание по поводу переноса поселка на новое место с территории промышленного объекта», — рассказала Антонина Горбунова.

В ходе мероприятия были заслушаны подробные доклады о российском и американском опыте СПОС. В частности, были показаны фотоматериалы об акциях протеста в США. На этих фото коренные народы борются за свое право не допускать строительства промышленных объектов и дорог на территориях традиционного природопользования.

на снимке из презентации американских специалистов видно, как представители коренного народа США не могут прорваться за полицейское оцепление к месту пикетирования строительства

«Участник мероприятия, российский представитель долганского народа Сергей Сизоненко рассказал, что СПОС в поселке Тухард на Таймыре потребовали сами коренные народы. И промышленная компания «Норильский никель», и местные жители хотели провести процедуру информированного согласования,» — пишет британское издание.

Мировая практика применения принципа СПОС – свободного, предварительного и информированного согласия – еще только формируется. Сложность процесса обусловлена ​​невозможностью создания единых подходов, способных отразить многообразие законов и обычаев коренных народов. Поэтому так ценен практический опыт тех стран и компаний, тех регионов и сообществ коренных народов, которые уже прошли процедуру СПОС или находятся на стадии ее прохождения.

«На сегодняшней площадке ООН получился открытый диалог между народами США и России. Это мероприятие уже послужило отправной точкой в ​​начале профессионального сотрудничества юристов – защитников прав коренных народов по обе стороны Тихого океана» , — сказала Дарья Экман, участница мероприятия.

Фото с портала новостей Британского содружества наций

Добавить комментарий

Translate » Перевод