На Чукотке представители коренных народов встретились с депутатами и силовиками, чтобы обсудить проблемы традиционного рыболовства

В Чукотскую окружную думу поступает много обращений населения по вопросам рыболовства, — сообщило агентство «Регнум» со ссылкой на председателя комитета по делам коренных малочисленных народов Ларису Абрютину

«Мы заранее оповестили местных жителей о встрече с тем, чтобы они могли рассказать о трудностях, с которыми рыбаки сталкиваются во время путины. Для компетентного обсуждения существующих проблем и их скорейшего решения нами были привлечены специалисты и эксперты профильных учреждений. Наиболее остро стоит вопрос сокращения водных биоресурсов», — пояснила депутат.

Коренные жители выступают за сокращение квоты на промысловый вылов и увеличение норм вылова населению, так как выделяемых лимитов жителям не хватает. У многих рыбаков возникают сложности с подачей заявок и отчётностью.

На заседании были подняты не только вопросы традиционного лова, но и любительского. На сегодняшний день выделили только три участка для любителей вылова рыбы: два в Анадыре и один в Угольных Копях. Такая ситуация фактически лишает многих жителей, не относящихся к коренным народам, возможности ловить рыбу.

Лариса Абрютина отметила, что все проблемные вопросы будут вынесены для дальнейшего обсуждения с участием органов власти и общественности.

Добавить комментарий

Translate » Перевод