Продолжается работа Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке

Обозреватели из различных изданий мира начали публиковать свои наблюдения.

«Среди идей, высказанных сотнями выступающих начали вырисовываться основные тенденции, — сообщает лондонский портал «Новости Британского Содружества», — Ряд лидеров, желают использовать преференции коренных народов в ООН для давления на собственные правительства. Например, представители народов Индии в своих выступлениях четко сообщают, что многонациональная Индия населена народами, которые все попадают под определение «коренные народы», а значит могут пользоваться покровительством ООН в качестве таковых…»

В ответ на эти высказывания представитель  Международного совета по коренным народам рассказала, что понятие «коренные народы» стало смешиваться с понятием «Сообщества местных жителей».  Но такие попытки объединения не по национальному а по территориальному признаку уменьшают возможности реальных коренных народов.

Представитель привела пример Боливии, где золотые прииски пытались согласовать с местными сообществами, а не коренными племенами. Поэтому, по мнению представителя Совета, неприемлемы любые попытки подменять подменять статус коренных народов, выдавая за них сообщества любых местных жителей.

Добавить комментарий

Translate » Перевод