В рамках Постоянного форума ООН по коренным народам выступил вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации  Сергей Сизоненко

«Дискуссия по теме «Коренные народы, бизнес, автономия и принципы должной осмотрительности, включая свободное, предварительное и осознанное согласие», в которой принял участие спикер состоялась в формате онлайн, и Сергей Анатольевич выступал дистанционно из России.

«Я представляю Ассоциацию сорока коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Одна из традиционных форм нашего самоуправления и экономической деятельности – община. В России действует около 2000 общин в России, большинство из которых являются юридическими лицами. Следуя своим приоритетам, мы инициировали законодательные ограничения по включению в органы управления общин лиц, которые не относятся к нашим народам. Зачастую они стремятся получить управление общиной с целью доступа к предоставляемой общинам финансовой поддержки и льготам в сфере природопользования», — сказал Сергей Сизоненко.

Смотреть видео

… В этом вопросе Федеральное Правительство нас поддержало. Но при этом осуществляет прежде всего экономическую поддержку общин. Однако эффективное самоуправление общин требует совершенствования их правового статуса. Решение этой задачи идет сложно.

В этой связи мы стремимся расширять своё присутствие на правительственных площадках, рассматривающих наши вопросы.

Ассоциация представлена в федеральных исполнительных и законодательных органах, в том числе в Советах при Президенте России.  Благодаря этому за несколько лет мы смогли внести около 10 законодательных инициатив. Большинство их них поставлены на контроль поручениями Президента страны в соответствии с озвученными ему предложениями.

Месяц назад Президент издал поручение об оценке эффективности исполнения своих полномочий муниципалитетами исконного проживания коренных народов с особым правовым статусом.

Постепенно мы добились того, что законодательная повестка федерального Правительства по касающимся нас вопросам во многом формируется на основе наших предложений. В тоже время мы не можем сказать, что удовлетворены содержанием разрабатываемых проектов законов.

Например, месяц назад общим решением тридцати наших организаций мы заблокировали подготовленные федеральными органами изменения в закон о Территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Такие территории имеют особый природоохранный статус и составляют 10 процентов территории России.

Особое внимание мы уделяем повышению эффективности Советов представителей коренных малочисленных народов. В соответствии с требованиями федерального закона они образованы при правительствах и губернаторах практически во всех 34 регионах нашего проживания.

Мы добиваемся совершенствования их полномочий и системы формирования. Например, в 2020 году федеральное Правительство отнесло к их компетенции заключение соглашений с промышленными компаниями о возмещении убытков коренным народам.

В завершении предлагаем Форуму подготовить и распространить рекомендации по практикам осуществления и путям повышения эффективности представительской деятельности коренных народов в структуре национальных правительственных институтов с целью продвижения повестки своего устойчивого развития», — закончил свое онлайн-выступление Сергей Сизоненко.

Добавить комментарий

Translate » Перевод