После того как участились факты нападения белых медведей на людей, как мы уже рассказывали, на Чукотке появились первые «Медвежьи патрули»

В два села Чукотского автономного округа доставили технику для региональной общественной организации «Медвежий патруль».Отделения в селах Рыркайпий и Биллингс получили по одному снегоходу и квадроциклу.

«Техника позволит активистам движения оперативнее реагировать на угрозы, которые представляют для населенных пунктов дикие животные, сообщает ИА «Чукотка».

Рыркайпий и Биллингс находятся на берегу Чукотского моря и являются одними из самых проблемных мест округа в отношении конфликтных ситуаций с белыми медведями.

На оснащение патрульных правительство округа выделило грант в размере более 7,5 млн рублей. На них были закуплены снегоходы Yamaha Viking 540F и квадроциклы Stels ATV 800g. По одному экземпляру новой техники поступили в распоряжение активистов «Медвежьего патруля» обоих населенных пунктов.

«У нас на трёх человек был всего один снегоход, ранее полученный от WWF. Поэтому для патрулирования приходилось использовать и личную технику. Новый снегоход и квадроцикл нам очень пригодится. Хотя в данный момент хищники нас не сильно беспокоят. Медведицы только проснулись с медвежатами и не приближаются к селам», – рассказала координатор программы «Медвежий патруль» в селе Рыркайпий Татьяна Миненко.

В Биллингсе находится самое молодое отделение организации. Трое патрульных трудятся там с 2020 года. Раньше рабочей техники у них не было вовсе.

«Мы начинали с того, что обходили по пять километров вокруг села с собаками. Следили за животными и отгоняли их в случае необходимости. С новой техникой сможем проверять зону в 25-30 километров вдоль косы и своевременно реагировать на экстренные ситуации. Чаще всего отгонять медведей приходится с начала июня», – сообщил патрульный из Биллингса Борис Ивашев.

В общественных организациях отметили, что прошлый год прошёл спокойно. Оба отделения реагировали на проходящих мимо хищников по 15 раз. Напомним, что движение «Умкы-патруль» в округе возникло в начале 2006 года, после того, как при встрече с белым медведем в селе Рыркайпий погибла девушка. Представители Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки вышли с инициативой обучения людей правильному поведению при контакте с хищником и сведению конфликтных ситуаций к минимуму. Опыт работы таких организаций признали успешным, патрули стали появляться и в других северных регионах России. 

Добавить комментарий

Translate » Перевод