Cоздание в Дудинке оптово-распределительного центра позволит обеспечить гарантированные поставки, а также стабильность ценовой политики продуктов питания для населения Таймыра который смог бы аккумулировать продукты питания для жителей Таймыра в период речной навигации.

Смотреть телевизионный сюжет и интервью.

«В первую очередь, это должны быть товары, производимые на территории Красноярского края: овощная группа, молочная и мясная продукция,» — рассказал корреспонденту телекомпании ТВК депутат Сергей Сизоненко.

Предполагается, что центр будет представлять из себя модульный объект с современным оборудованием, предназначенный для приема, хранения, переработки, упаковки и реализации продукции. Здесь возможно будет хранить порядка 25 тысяч тонн продовольственной продукции.

«Сейчас наша задача понять насколько районная власть и предпринимательское сообщество готовы участвовать в этом проекте и подготовить в сжатые сроки предложения по его реализации губернатору. Ситуация усложняется тем, что аналогов сегодня в России нет, никто пока так не работает на Севере, и поэтому фактически мы с чистого листа создаем новые подходы по обеспечению жителей отдаленных северных территорий края необходимыми продуктами питания», — отметил в связи со сказанным первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин.

Участники совещания также обсудили преимущества сельскохозяйственных потребительских кооперативов, членство в которых позволит предпринимателям получать компенсацию расходов по доставке продуктов питания в размере 90%.

«Этот закон уже работает, предприниматели могут, не дожидаясь создания оптово-распределительного центра, вступить в кооперативы. Затраты на транспортировку продуктов питания в таком случае возьмет на себя государство. Этот подход выгоден всем. Сельхозпредприятиям Красноярского края он позволит расширить рынок сбыта и поставлять продукцию на Север, у таймырских предпринимателей существенно сократятся транспортные расходы. Жители Таймыра смогут получать свежее и качественное продовольствие, при этом цены на продукцию фактически приблизятся к ценам на материке.»

Добавить комментарий

Translate » Перевод