Накануне в соцсетях появилась заметка о жизни коренных народов Севера с рассуждением о том, сколько зарабатывают оленеводы

Там говорилось о среднем ежемесячном доходе оленеводов – он якобы равен 35 тысячам рублей, а также о том, что на оленях при желании можно поднять целое состояние, сообщает портал «Ямал-1».

«Эксперты уверяют, что это один из самых прибыльных видов животноводства. Панты: цена за кг достигает 200-250 долларов. Один олень способен в год дать до 30 кг пантов. Плюс продажа оленины. Себестоимость оленины примерно на треть ниже, чем говядины, а продать ее можно намного дороже. Конечно, оленьи шкуры», – рассуждает автор.

Статья возмутила ненцев: в соцсетях живо обсуждали написанное. По словам оленеводов, официальные доходы у них куда скромнее, а «экспертная оценка» выручки от пантов – и вовсе фейк.

Некоторые посчитали написанное насмешкой: мол, миллионерами никогда не были, живут скромно, обходясь минимумом удобств и соцвыплат. «Это ложная информация», «Один олень в год может дать до 30 кг пантов? Это как?», «Это далеко от реальности, пусть заедет в тундру, посмотрит на жизнь», «Что-то я не слышала, чтобы средняя зарплата 35 тысяч. Увы, это далеко не так», «Оленевод-частник получает в месяц 5 тысяч», «Перегнули и с зарплатой, и с ценами на панты – у нас в Сеяхе 1 кг пантов стоит 800 рублей», – комментируют ненцы.

Добавить комментарий

Translate » Перевод