В нашей стране чиновники любят критиковать журналистов

Каждое утро, в своих спокойных и хорошо обставленных кабинетах, чиновники начинают с чтения новостей. Тонко улыбаясь они выискивают опечатки и ошибки в текстах. Искренне удивляются, если видят случайно прорвавшийся в СМИ реальный факт или правдивую цифру.

Вчера одно из уважаемых федеральных СМИ порадовало заголовком «900 тысяч югорчан подали заявки на включение в реестр коренных народов».

Даже интересно, заметил ли кто-нибудь из сотрудников «регулирующего» вопросы коренных народов федерального ведомства эту публикацию. А если заметил, то уловил ли какое-нибудь несоответствие реальности?

Ну — не будем мучать читателей. Дело в том, что этот заголовок — неправильный. На территории Российской Федерации проживает всего лишь 350 тысяч лиц, отнесенных к числу коренных малочисленных народов. Это значит, что цифра 900 тысяч недостижима в ближайшее время, даже если все коренные женского пола начнут рожать по тройне каждые девять месяцев. Либо это значит, что все трудоспособное население ХМАО решило изменить свою национальность на ханты и манси.

Но скорее всего, это значит, что журналистам неоткуда узнать чем, как и где живут коренные народы. Никто из «регулирующих» организаций не озабочен вопросом повышения квалификации журналистов. И при возникновении любых сложных ситуаций в сфере коренных малочисленных народов на помощь СМИ рассчитывать не приходится. Сегодня они в состоянии только публиковать интервью хороводоводов и хороводоведов о хороводных успехах.

В общем, вопрос назрел: «Будет ли ФАДН работать со СМИ?» Сможет ли ФАДН собрать информацию о том, что делается в России не для недропользователей, а для коренных народов? Сможет ли разъяснить населению, или хотя бы журналистам, в чем заключается госнацполитика в отношении коренных малочисленных народов — не избранным лидерам народов за закрытыми дверями семинаров, а всем…

Коренные малочисленные народы — такие же народы, как другие, а значит у них тоже есть культурные, коммунальные, медицинские проблемы. Возникают общественные потребности и волеизъявления. На все это, разумеется, реагируют современные СМИ и блогеры. Только реагируют они, исходя из той информации, которая находится в свободном доступе — на сайтах зарубежных организаций.

Кстати, в ФАДН есть сотрудники из ХМАО. Надо узнать, заметили ли они неточность в заголовке про 900 тысяч коренных…

Капитан Арктика, блогер, специально для kmns.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод