В поселке Лаврентия на Чукотке завершился финальный этап соревнования на собачьих упряжках «Надежда-2022», 8 апреля сообщает пресс-служба администрации Чукотского района округа

Победителем гонки стал Геннадий Томилов. Томилов также пришел первым на заключительном этапе гонки.

«Второе место занял Михаил Тельпин из села Янракыннот в Провиденском городском округе. Замкнул тройку Александр Долгодушев из поселка Лорино,» — сообщает ИА «Красная Весна».

Первые упряжки преодолели 130-километровый этап между сёлами Янракыннот и Лаврентия почти за 8 часов. Борьбу за лидерство в общем зачёте вели Геннадий Томилов и отстававший от него на 9 минут Михаил Тельпин.

«Сначала преследователю удалось сократить разрыв, но ближе к финишу лоринский каюр ускорился и первым завершил гонку. В результате первым финишировал Томилов, вторым с небольшим отрывом Тельпин. В таком же порядке они находятся и в общем зачёте. Тройку лидеров по итогам гонки замкнул Александр Долгодушев из Лорино», – сообщил портал «Про Чукотку».

Победитель получит 1 млн рублей из призового фонда, размер которого составляет 4,7 млн. Денежные сертификаты и другие призы участникам вручат на торжественной церемонии в субботу, 9 апреля.

Напомним, что гонка «Надежда-2022» стартовала 29 марта. Из села Инчоун (Чукотский район) отправились 14 каюров, однако перед стартом третьего этапа между селами Лаврентия и Лорино Евгений Эттытегин снялся по собственному желанию.

Из-за непогоды спортсмены вынуждены были дважды «пурговать» – делать незапланированный отдых. Организаторы приняли решение объединить два последних участка, в итоге гонка общей протяжённостью 546 км состояла из семи этапов.

Справка: Гонка на собачьих упряжках «Надежда» проводится с 1991. В последнее время соревнования проводились на территории Чукотского района. В прошлом году финиш организовали в Анадыре. Главная цель гонки – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни.