Возможно, это признак возрождения домашнего оленеводства как отрасли животноводства, а не просто еще один красный день календаря

День оленевода возродили в Тигильском районе Камчатки. Праздничное мероприятие «На просторах тундры» состоялось на базе оленеводческого звена ООО «Алней», сообщает портал «Камчатка Сегодня». День оленевода отмечается в Карагинском, Олюторском и Быстринском районах Камчатского края, но в Тигильском районе этот праздник не проводится уже более 8 лет.

«В феврале 2022 года члены экспертного Совета по сохранению нематериального культурного наследия Камчатского края в посёлке Палана поддержали инициативу нашего центра по проведению праздника, направленного на подъем престижа профессии оленевода, сохранение и развитие традиционной отрасли хозяйственной деятельности коренных народов Камчатки — северного оленеводства. Изначально праздник планировалось провести к 7 марта, но из-за плохих погодных условий группа культурного десанта выехала на место проведения лишь в начале апреля», — приводятся в сообщении слова и.о. директора Корякского центра народного творчества Оксаны Хамидулиной.

Для гостей праздника национальные обряды «Инэлвэт – приношение через огонь», «Ёят», «Кэв’лыпан,а», «Гычгын» провели знаток культуры кочевых оленеводов Леонид Этекьев и балетмейстер Корякского фольклорного ансамбля «Ангт» имени Иосифа Жукова» Павел Чече. Также в звене прошел концерт с выступлениями артистов народного фольклорного ансамбля национального танца «Вэем». Культурную программу украсили национальные игры и состязания: гонки на оленьих упряжках, бег с посохом, метание чаута.

Добавить комментарий

Translate » Перевод